Репортажи 12 апреля 2011 г. 14:59

Министр культуры Якутии назвал главным мегапроектом региона "Olonkholand"

Якутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов главным мегапроектом Якутии считает национальный инновационный проект "Земля Олонхо" ("Olonkholand").

"Этот мегапроект обязательно будет реализован, это на сегодня главный мегапроект Якутии", - заявил А.Борисов во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

Работа над национальным инновационным проектом "Земля Олонхо" началась в 2010 году, когда был подписан соответствующий указ президента Якутии. Руководителем проекта тем же указом назначен А.Борисов. "Земля Олонхо", или "Olonkholand" - это проект создания ультрасовременного научно-технологического городского кластера-комплекса по разработке, внедрению, апробации и коммерциализации новых технологий для строительства и обустройства городов-поселений, создающих и обслуживающих инфраструктуру северо-восточных регионов России.

"Olonkholand" предполагает строительство в Якутске комплекса объектов туристско-рекреационного, культурно-духовного, научно-образовательного, научно-производственного, финансово-делового и экспериментально-поселенческого характера.

Министр культуры Якутии отметил, что обращение к эпосу Олонхо в этом проекте уже само по себе гарантирует инновационность. По его мнению, в структуре эпоса Олонхо и традиции его исполнения заложены принципы всех современных технологий, в первую очередь, информационных.

"Олонхо включает в себя все знания мира, и устроен таким образом, что олонхосут (исполнитель Олонхо - ИФ) может в любой момент обратиться к любому знанию, любой вещи и дать ее объемное описание и изображение, точно так же, как это происходит в Интернете", - пояснил А.Борисов.

Эпос Олонхо в 2005 году получил статус шедевра устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Это поэмы средним объемом 10-15 тыс. стихотворных строк, которые исполняются олонхосутами. Исполнение самых крупных поэм могло длиться почти неделю.

А.Борисов считает, что создание "Olonkholand" преследует две главные цели - это сохранение духовного наследия и культуры с одной стороны и на основе этого векового наследия - инновационный прорыв в будущее.

Министр также сообщил журналистам на пресс-конференции, что финансирование культуры в республике отличается в лучшую сторону от большинства регионов в стране.

"В среднем около 3,7% бюджета в нашей республике тратится на культуру, это больше, чем в среднем по России, и больше, чем тратит на культуру федеральный бюджет", - сказал А.Борисов.

Но при этом он отметил, что в республике отсутствует нормативно-правовой документ, который определял бы все механизмы работы и финансирования культуры.

"Есть законопроект, который мы (министерство культуры Якутии) предлагаем к обсуждению, но он носит скорее декларативный характер, конкретных механизмов там не прописано", - сообщил журналистам А.Борисов.

По его словам, в нынешнем виде проект закона о культуре представляет собой только основу, на которой должен быть разработан окончательный документ. Для этого А.Борисов рассчитывает привлечь к работе над законопроектом профессионалов - парламентариев и чиновников других министерств, в том числе министерства финансов.

В конце пресс-конференции А.Борисов добавил, что, проработав министром культуры республики 20 лет (с 1991 года - ИФ), он уходить с этого поста в ближайшее время не собирается.

"Ради нашего мегапроекта "Olonkholand" мне стоит еще поработать в министерстве культуры", - заключил А.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще