Репортажи 21 октября 2011 г. 10:01

На модернизацию системы здравоохранения Якутии за два года потратят свыше 8 млрд рублей

Якутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На программу модернизации системы здравоохранения в Якутии до конца 2012 года будет потрачено порядка 8 млрд 195 млн рублей, сообщил министр здравоохранения Якутии Александр Горохов на пресс-конференции в якутском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

4,7 млрд рублей поступил из федерального бюджета, около 2 млрд 670 млн рублей - из республиканского, остальные деньги – это средства из фонда обязательного медицинского страхования, сказал он.

"Мы (министерство здравоохранения - ИФ) никогда еще не получали таких больших средств на здравоохранение для освоения в такой короткий период. Сейчас подразделения Минздрава работают в очень напряженном режиме, чтобы успеть все освоить в намеченные сроки", - сказал А.Горохов.

Он также уточнил, что ранее годовой объем средств, которые осваивались через аппарат Минздрава республики, составлял порядка 200-400 млн рублей. Между тем, в текущем году предстоит освоить почти 3 млрд рублей, и еще порядка 5 млрд рублей - в следующем.

"Предстоит сделать очень много, и речь идет не только о модернизации лечебных учреждений здесь, в Якутске, программа модернизации охватывает всю территорию республики", - отметил министр здравоохранения Якутии.

В частности, по его словам, будут проведены капитальные ремонты в 31 лечебном учреждении, из которых шесть - республиканского подчинения, и еще 25 - муниципальные.

"Когда я говорю о 31 учреждении, то не надо думать, что это капремонт 31 здания. Лечебное учреждение - это, как правило, целый комплекс. Так, районная больница может включать в себя корпуса - стационарный, поликлинический, родильный и т.д. И капремонт каждого учреждения - это капремонт всего комплекса, всех корпусов и зданий", - отметил А.Горохов.

Кроме того, он сообщил, что в рамках программы модернизации завершится ремонт якутского городского роддома, в котором будет введен реанимационный корпус, и количество реанимационных коек новорожденных в Якутии увеличится более чем в четыре раза.

"Сейчас в республике 12 коек реанимации новорожденных, а к концу 2012 года их станет 64, мы в рамках модернизации вводим 52 койки", - сказал А.Горохов.

Он также подчеркнул, что все реанимационные койки будут соответствовать новым стандартам, согласно которым, выхаживанию подлежит плод весом от 500 грамм - ранее стандарт был 1 кг.

"Теперь даже если ребенок родился с весом в 500 граммов - мы его выходим. Раньше такие дети выхаживанию не подлежали", - сказал министр здравоохранения Якутии.

Окончательный проект кардиологического центра Якутии будет готов до конца 2011 года - Минздрав

В Якутске заканчивается разработка проекта кардиологического центра, сообщил министр здравоохранения Якутии Александр Горохов.

"В течение октября 2011 года появится окончательный проект кардио-сосудистого центра вместительностью в 150 коек, строительство которого запланировано на территории республиканского центра медицины в Якутске", - сказал А.Горохов

Он отметил, что строительство таких больших объектов, как проектируемый кардиоцентр, обычно длится не менее двух лет. Тем не менее, наличие готового проекта, по словам А.Горохова - "это уже полдела сделано".

Министр подчеркнул, что строительство кардиологического центра заложено в республиканскую целевую программу здравоохранения Якутии до 2017 года.

Система раннего диагностирования онкологических заболеваний будет создана в Якутии - Минздрав

Для снижения смертности от онкологических заболеваний в Якутии упор в ближайшее время будет делаться на сеть раннего диагностирования болезни, заявил министр здравоохранения республики Александр Горохо.

"Наша первоочередная задача - все районы, хотя бы районные центры, обеспечить средствами ранней диагностики онкологических заболеваний. Потому что когда пациент приезжает в Якутск и у него выявляют заболевание на последних, III и IV стадиях, это уже, к сожалению, непоправимо", - сказал А.Горохов.

Он также отметил, что первое место по смертности от онкологических заболеваний занимает рак молочной железы. Поэтому сейчас перед Минздравом стоит задача обеспечить все районные больницы маммологическими кабинетами, оснащенными аппаратами рентгена молочной железы.

Кроме того, по словам А.Горохова, Минздрав республики будет добиваться введения обязательных маммологических осмотров для всех женщин старше 40 лет.

"В случае обнаружения при первичном осмотре каких-либо патологий, для более глубокого осмотра, постановки окончательного диагноза и лечения пациенты будут направляться в Якутск", - сказал А.Горохов.

Он также уточнил, что соответствующее оборудование в Якутске уже есть.

Кроме того, по словам А.Горохова, вводится стандарт лечения онкологических заболеваний, который подразумевает, в том числе, финансирование приобретения необходимых лекарственных средст.

"Лечебные стандарты по онкологии - одни из самых дорогих. Пациент, как правило, не может себе позволить таких средств, по некоторым заболеванием годичный курс препаратов может стоить до 5 млн рублей. Наличие стандарта позволяет финансировать лечение за счет бюджета", - отметил министр здравоохранения Якутии.

Также А.Горохов сообщил, что республика в грядущие пять лет постарается решить вопрос со строительством онкологического центра в Якутске.

"В целевой республиканской программе до 2017 года строительство онкоцентра прописано в интенсивном варианте программы - то есть если в республике сложится удачная конъюнктура, будут дополнительные поступления в бюджет. Но даже если этого не будет, мы будем искать другие источники финансирования, так, мы уже ставим вопрос о включении онкоцентра в федеральную программу по Забайкалью и Дальнему Востоку", - сказал министр.

При этом он сообщил, что проект первой очереди онкоцентра уже готов и прошел экспертизу. Но в дальнейшем необходимо подготовить проект второй очереди, который включает в себя радиологическое отделение.

"Первую очередь проекта можно было выполнить в Якутске, и мы это сделали. Проект отделения радиологии - это самое сложное, в нем очень много специфики, связанной с тем, что в корпусе будет проводиться облучение, поэтому его необходимо заказывать в специальных проектных организациях", - отметил министр.

А.Горохов подчеркнул, что главная задача всех проектов и программ в системе здравоохранения Якутии - снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Здесь есть три основных направления, определяемых причинами смертности: сердечно-сосудистые заболевания, смертность от внешних причин - отравления, несчастные случаи, травмы и преступность, и онкологические заболевания.

"По первому направлению - кардиоцентр уже в проекте. По направлению смертности от внешних причин есть проект нового психоневрологического и наркологического диспансера, не секрет, что большая часть смертей от внешних причин происходит от алкоголизма. И по третьему направлению мы расширяем сеть раннего диагностирования и изыскиваем возможности для строительство онкоцентра", - сказал А.Горохов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще