Репортажи 13 июня 2013 г. 10:21

Вузы Дальнего Востока с 2016 года не смогут обеспечивать потребности предприятий региона - эксперт

Хабаровск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вузы ДФО оказались в очень сложной ситуации, вынуждены перестраиваться на ходу, но могут не справиться с новыми задачами по развитию экономики региона, заявил председатель совета ректоров Хабаровского края и ЕАО Сергей Иванченко.

"Прогноз такой, как мы просчитали: с 2016 года выпуск вузов Дальнего Востока не будет обеспечивать потребностей предприятий региона. И (дефицит кадров - ИФ) будет только нарастать", - сказал глава совета ректоров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Он напомнил, что для создания нефтегазохимического кластера на Дальнем Востоке до 2017 года необходимо подготовить 17 тыс. высококвалифицированных специалистов.

"Мы только приступили к подготовке. Ранее не было таких производств, никого не готовили, у нас нет ни одного доктора наук по этому направлению. Аэрокосмический кластер - то же самое. Нам нужно через четыре года сделать запуск (ракеты с космодрома Восточный в Амурской области - ИФ), а мы специалистов только начинаем готовить", - обрисовал он ситуацию.

Также он сообщил, что с 2014 года вузы будут делать набор на новую специальность "двигатели летательных аппаратов", которая в данный момент лицензируется под авиационную промышленность, космическую промышленность и авиасудостроительный кластер.

Вместе с тем, С.Иванченко отметил, что для обучения по ней необходима мощная лабораторная база, и без участия предприятий никакому вузу с задачей не справиться. В качестве примера С.Иванченко привел модель корпоративного университета, наработанную в Москве.

"Компания заключает договор с вузом, создается целевое место, снижается балл при поступлении. Студент, поступая в вуз, работает на предприятии, получает там зарплату, а по окончании обучения отдает этому предприятию еще до пяти лет", - сказал он.

Вопросы подготовки инженерных кадров будут обсуждаться на первом Дальневосточном конгрессе "Наука-инженер-промышленность", который планируется провести 4-5 июля в Комсомольске-на-Амуре. По словам С.Иванченко, на конгрессе будут работать три секции: инженерное образование, инновационное развитие и создание авиасудостроительного кластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще