Репортажи 4 июля 2013 г. 09:38

Количество китайских мигрантов в Якутии снижается - УФМС

Якутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тенденция к снижению количества китайских мигрантов наблюдается в Якутии, сообщил помощник начальника ФМС республики Сергей Лебедев на пресс-конференции в якутском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

"Китайцев у нас, по сравнению с остальным Дальним Востоком, вообще мизер. Это дальнее зарубежье, они работают четко по приглашениям. Они проверяемые. Это визовая страна с очень жестким соответствующим законодательством. Большинство мигрантов из Китая приезжают по рабочим, а не по коммерческим визам", - подчеркнул С.Лебедев.

Он также отметил, что общее количество трудовых мигрантов в Якутии увеличивается.

Прокуратура Якутии должна проверить законность летнего детского труда - Госинспекция труда

Руководитель государственной инспекции труда Якутии Лариса Березовская заявила, что ее ведомство поставит вопрос перед прокуратурой республики о законности привлечения детей к труду в летний период.

"Необходимо проверить, соответствуют ли условия детского труда нормам, обеспечены ли дети соответствующей рабочей одеждой и защищены ли они от вредных воздействий", - подчеркнула Л.Березовская.

Наиболее массово детей к работе в летний период привлекает администрация города Якутска.

Ситуация с трудовым законодательством в Оймяконском районе Якутии требует вмешательства главы региона - Госинспекция труда

Госинспекция труда Якутии направила письмо главе региона Егору Борисову с просьбой вмешаться в ситуацию с соблюдением трудовых прав работников горнодобывающих предприятий в Оймяконском районе, сообщила глава ведомства Лариса Березовская.

"Постоянные наши нарушители - ООО "Янтарь". "Искра-плюс", "Инголд", артель старателей "Луч", ООО "Норд-Вест-Строй", ООО "Айхал". Казалось бы, эти предприятия должны нести бюджетообразующую функцию. Тем не менее, они не соблюдают трудовое законодательство. На "Искру-Плюс" за первый квартал поступило около 40 жалоб", - отметила Л.Березовская.

Она также отметила, что глава Якутии будет проинформирован о результатах проверки, которая недавно была проведена ведомством в районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще