Репортажи 18 октября 2013 г. 14:16

Тестовые испытания амфибийных судов в Якутии проходят успешно - производитель

Якутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый этап экспериментального теста амфибийного судов в Якутии завершен успешно, сообщил генеральный директор компании-производителя "Небо+море" Владимир Буковский в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

"На данный момент утвержден план внедрения транспортной системы амфибийных судов в Якутии на 2013-2016 годы. Испытания первого этапа экспериментального теста "Якутск-Покровск-Якутск" протяженностью 240 км проведены с 16 по 19 сентября 2013 года. Осуществлено четыре выхода, протестированы все скоростные режимы", - отметил министр транспорта региона Семен Винокуров.

В.Буковский подчеркнул, что в республике будет необходимо создать полноценную транспортную сеть из экранопланов. По оценке В.Буковского существующие пассажирские тарифы внутри республики удастся снизить на 50 % с введением транспортной системы экранопланов.

Также, по словам В.Буковского, в случае если экранопланы успешно пройдут весь комплекс тестов в Якутии в экстремальных условиях, полученный опыт можно будет внедрять во всех регионах страны.

По оценке В.Буковского, на данный момент аналогов данной разработке нет ни в России, ни за рубежом.

Амфибийные суда имеют три режима передвижения. На скорости 30 км в час амфибия плывет по воде как обычный катер. На 120 км в час судно начинает глиссировать, уменьшая соприкосновение с водой. А на скорости 240 км в час поднимается над водой благодаря эффекту "экрана".

Амфибийные суда не требуют причальной инфраструктуры и могут эксплуатировать круглый год, так как состоят из незамерзающих композитов. В перспективе рассматривается создание на основе этих технологий грузовой платформы с грузоподъемностью 200-1000 тонн.

Высокоскоростная амфибия "Буревестник-24" рассчитана на 24 пассажира или 3,5 тонны груза.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта РФ поддержало планы по созданию в Якутии высокоскоростной транспортной системы на базе амфибийных судов (экранопланов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще