Репортажи 6 ноября 2013 г. 16:30

Прямое клонирование мамонта пока невозможно - ученые

Якутск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – С 30 октября по 2 ноября в Лос-Анджелесе прошел 73 симпозиум палеонтологии позвоночных, на котором Якутские ученые представили два доклада.

Устный доклад был посвящен методике извлечения головного мозга мамонта, стендовый доклад был посвящен предварительным итогам исследований мамонтенка Юки, сообщил руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

"Мозг мамонтенка подвергся тщательным исследованиям. Начиная от расположения в черепной коробке, заканчивая методикой извлечения. Последняя была признана в Лос-Анджелесе идеальной, и, в случае обнаружения нового экземпляра будет использована снова", - сказал А.Протопопов.

По его словам, также были обнаружены существенные различия между некоторыми долевыми областями мозга мамонта и его предшественника - слона. Но является ли это результатом эволюции или итогом 40-тысячелетнего пребывания в вечной мерзлоте еще предстоит выяснить.

В Якутии невозможно осуществить весь спектр научных работ, поэтому останки изучают ученые в Москве, Японии, Америке. Такого рода исследования проводятся годами.

"У нас уже есть некоторые результаты, но мы не можем о них говорить, пока те не защищены научными статьями и публикациями. Первые итоги работы будут обнародованы к 2016 году", - отметил А.Протопопов.

"Мамонтенок Юка является первым найденным "подростковым" экземпляром вымершего вида животного. Были находки взрослых особей и совсем маленьких детенышей в возрасте нескольких месяцев, а тут звено заполнилось. Кроме того, вечная мерзлота прекрасно сохранила останки животного, в том числе и мозг мамонта, аналогов которому в мире нет", - уточнил А.Протопопов.

Он подчеркнул, что изучение мамонтовой фауны на территории Якутии насчитывает более 200 лет. Первой находкой стал мамонт Аддамса, обнаруженный в 1799 году в устье реки Лены. С тех пор время от времени проводились исследования. Вплотную изучением этого вида якутские ученые занялись с середины 20-го века. Сейчас данное направление разрабатывают в трех научных институтах республики: в Академии наук, Музее мамонта СВФУ и Институте геологии алмазов и благородных металлов СО РАН.

"Нигде, кроме республики, больше нет такого комплекса захоронения животных, обитавших в северных климатических условиях. 70% всех находок мамонта приходится на Якутию", - добавил А.Протопопов

В свою очередь старший научный сотрудник Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Геннадий Боескоров заявил, что на данный момент прямое клонирование мамонта невозможно.

"Для организации научного процесса изначально нужна живая клетка, которой в трупе Юки, к сожалению, нет. Сейчас учеными со всего мира проводится работа по расшифровке ДНК мамонта. Если она благополучно завершится, то следующим этапом станет воссоздание ее подобия и вживление ее ядра в клетку слона. Теоретически это возможно, но практически в мире еще никому не удавалось осуществить подобный эксперимент, что займет много времени", - подчеркнул Г.Боескоров.

В прошлом году группе российско-японских исследователей впервые удалось обнаружить фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга в других останках мамонта, извлеченных при раскопках в районе поселка Батагай на севере Якутии. Эта находка стала крупным научным успехом, поскольку обычно костный мозг сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте, и потому не годится для получения биологически активных материалов. Теперь японские специалисты намерены проверить, можно ли найти необходимые для клонирования мамонта материалы и в останках Юки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще