Репортажи 20 ноября 2013 г. 10:27

Более тысячи преступлений совершили мигранты на Дальнем Востоке с начала года

***В регионе сохраняется опасность проникновения радикальных религиозных течений

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке в январе-октябре 2013 года иностранцы и лица без гражданства совершили 1 тыс. 96 преступлений, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщил врио начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по ДФО Валерий Агабекян.

"К ответственности за преступления в 2013 году привлечены 846 мигрантов. Между тем, возросло число преступлений и в отношении самих иностранцев. За 2013 год совершено более 620 преступлений, на 29% больше чем за такой же период 2012 года", - сказал В.Агабекян на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

Однако, по его словам, доля преступлений, совершаемых иностранцами относительно основной массы правонарушений, незначительная.

"Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, небольшое. Около 2% от всего массива совершаемых преступлений в регионе. В основном это преступления общеуголовной направленности, кражи и грабежи", - отметил представитель ГУ МВД по ДФО.

"Это связано тем, что иностранцы из ближнего зарубежья прибывают из малообеспеченных населенных пунктов. Денежных средств зачастую у них очень мало. Обеспечение от местных работодателей скудное, а условия жизни часто плачевные", - сказал В. Агабекян.

Между тем, добавил он, увеличивающийся поток мигрантов на Дальний Восток приводит и к возникновению межнациональных конфликтов.

"Правоохранительные органы в целом стараются держать ситуацию под контролем и не допускать таких критических проявлений, которые имели место в подмосковном Бирюлево. В 2013 году у нас предотвращено два массовых столкновения. При этом существует опасность проникновения на территорию ДФО радикальных религиозных течений. В регионах, из которых к нам прибывают мигранты, они имеют сильное влияние и связи с международными террористическими экстремистскими организациями", - добавил В.Агабекян.

Число мигрантов из ближнего зарубежья в Хабаровском крае продолжает расти В Хабаровском крае в 2013 году на учет поставлено 102 тыс. иностранцев граждан и лиц без гражданства, что на 4% больше чем за аналогичный период в 2012 году, сообщил заместитель начальника УФМС по Хабаровскому краю Константин Стефанович.

"Количество поставленных на учет граждан СНГ возросло более чем на 20% и составило 60 тыс. человек. В тройке лидеров выходцы из Узбекистана - почти 27 тыс. человек (45 %), Таджикистана - 11 тыс. человек (19%), а также Кыргызстана - 8 тыс. человек (13%). Таким образом, граждане этих трех государств составляют 77% от всех граждан ближнего зарубежья, прибывающих в Хабаровский край", сказал К.Стефанович на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

По его словам, в Хабаровском крае на фоне негативной демографической ситуации сохраняется тенденция увеличения числа иностранных граждан.

"В течение последних десяти лет вектор количества прибывающих иностранных граждан неуклонно смещается в сторону граждан бывших союзных республик СССР", - подчеркнул К. Стефанович.

При этом существенный рост регистрации граждан СНГ произошел за последние 3 года.

"Их количество впервые превысило количество граждан Китая в 2011 году. Основной причиной этого явилось введение института патента, что позволило вывести из тени иностранных граждан безвизового въезда, работавших у физических лиц и легализоваться части из них", - отметил К.Стефанович.

Одновременно был существенно упрощен порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан. Например, в Хабаровском крае преобладающее количество 74% иностранных граждан зарегистрировано в Хабаровске и 9% иностранцев в Хабаровском районе.

"Наибольшее количество - 65 тыс. человек (63% - ИФ) прибывающих граждан при первичном обращении о постановке на учет заявили целью своего пребывания трудовую деятельность. Меньше приезжают с целью туризма и деловой деятельности, 14% и 7% соответственно", - сказал замначальника регионального УФМС.

За девять месяцев 2013 года иностранным гражданам оформлено 13,5 тыс. разрешений на работу, что на 4% меньше чем в 2012 году. Большая часть разрешений оформлена гражданами, прибывшими в безвизовом порядке.

"В большей степени иностранные граждане заняты в сфере строительства - почти 50%, оптово-розничной торговли - 16%, обрабатывающих производствах 12%. Кроме того, иностранным гражданам безвизового въезда оформлено почти 15 тыс. патентов для работы физических лиц. Большая часть - 60% иностранцев, получивших патенты, - это граждане Узбекистана. На долю киргизов и таджиков приходится примерно по 15%", - пояснил К.Стефанович.

При этом увеличивается количество иностранных граждан, оформляющих документы на временное и постоянное проживание в РФ.

"В 2013 году иностранцам выдано 900 разрешений на временное проживание в РФ. Это на 35% больше, чем за такой же период 2012 года, а также 122 вида на жительство - на 14% больше, чем в 2012 году. 805 иностранцев приобрели российское гражданство. Рост составил 77%", - отметил К.Стефанович.

Тем временем уровень профессиональной подготовки мигрантов ухудшаются.

"Большинство молодых людей из ближнего зарубежья не имеют никакой специальности и стажа работы, не владеют или слабо владеют русским языком, выросли или сформировались в период экономической нестабильности и межнациональных конфликтов своих государств", - подчеркнул замначальника регионального УФМС.

Для недопущения и пресечения нарушений миграционного законодательства УФМС по Хабаровскому краю принимает целый ряд мер.

"За 9 месяцев 2013 года проведено более 3,7 тыс. проверок. Наибольшее внимание уделяется жилому сектору. Составлено 9,3 тыс. административных протоколов, что на 3% больше чем в 2012 году. Основным видом правонарушения является несоблюдение режима пребывания. За нарушение порядка трудовой деятельности составлено более 1,6 тыс. административных протоколов", - сказал К. Стефанович.

Иностранцы, неоднократно совершившие правонарушения, включаются в категорию граждан, которым запрещен въезд в РФ. При этом количество выдворенных за пределы РФ из Хабаровского края с каждым годом увеличивается.

"По итогам 9 месяцев 2013 года въезд в РФ по представлениям УФМС по Хабаровскому краю закрыт более чем 2,3 тыс. человек, рост к прошлому году - почти 50%", - подчеркнул К.Стефанович.

"Если в 2011 году было выдворено 380 иностранцев, то в 2012 году количество выдворенных уже составило 560 человек. За 9 месяцев 2013 года судами в Хабаровском крае принято решение выдворить за пределы РФ 655 лиц", - сказал он.

По оценкам экспертов, в связи с усилением ответственности за нарушение миграционного законодательства количество мигрантов, которым грозит выдворение за пределы РФ, уже в следующем году может увеличиться в 3-5 раз.

В целом Хабаровский край по-прежнему характеризуется постоянным снижением численности населения в основном из-за миграции местного населения в другие регионы РФ, а также другие страны.

По словам К.Стефановича, остановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока власти планируют к 2021 году, а добиться существенного притока населения к 2026 году за счет переселения на постоянное место жительство в РФ мигрантов. Кроме того планируется более широкое привлечение иностранных работников по приоритетным профессиональным квалификационным группам в соответствии с потребностями российской экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще