Репортажи 16 декабря 2013 г. 12:17

Количество преступлений против несовершеннолетних в Якутии продолжает увеличиваться - СКР

Якутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии увеличилось количество преступлений против детей, сообщил руководитель СУ СКР по Якутии Олег Мезрин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске в понедельник.

"В сравнении с 2012 годом, количество преступлений против детей увеличилось на 4,4% (с 793 до 828). Также более чем в два раза увеличилось количество преступлений против детей, совершенных родителями, опекунами, сожителями, что составило 321 преступление", - сказал О.Мезрин.

В то же время, по его словам, сократилось количество преступлений против половой неприкосновенности детей со 104 до 87 случаев, с 33 до 14 уменьшилось количество изнасилований. За 11 месяцев жертвами преступлений стали девять новорожденных.

"В целом количество зарегистрированных преступлений в 2013 году снизилось на 12,2% (с 11 тыс. 227 до 1918), но наблюдается рост особо тяжких преступлений - 6,6%, совершено 647 - преступлений", - отметил О. Мезрин.

Он также добавил, что рост преступлений зарегистрирован в 16 районах Якутии.

"Показатель раскрываемости убийств увеличился на 1% и составил 94,4%. В течение 11 месяцев в производстве находилось 1619 уголовных дел, это на 7,2% больше, чем в прошлом году. По 948 делам окончено предварительное следствие", - отметил О.Мезрин.

По его словам, ущерб от коррупционных действий в этом году составил 90 млн 217 тыс. рублей.

Также руководитель СУ СКР по Якутии отметил, что все еще нет подозреваемых в резонансном деле о двух девочках, пропавших 24 июня в с. Синск Хангаласского района.

"Следственно-оперативная группа продолжает работу по выяснению причин исчезновения детей", - добавил О.Мезрин.

Он подчеркнул, что на перевод дела в особо важную категорию кроме прочих составляющих влияет и общественный резонанс.

"Дело о насильнике, изнасиловавшем четырехлетнюю девочку 8 сентября в Якутске, является одним из рядовых дел в нашей практике. Но в силу того, что оно вызвало широкий общественный резонанс, оно было переведено в категорию особо важных", - пояснил О.Мезрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще