Репортажи 30 января 2014 г. 12:08

Эксперты в Приморье разработали пакет документов для решения проблемы бездомных животных

Эксперты в Приморье разработали пакет документов для решения проблемы бездомных животных

Владивосток. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пакет документов по решению проблем с безнадзорными и бездомными животными в Приморье подготовила рабочая группа экспертов.

"За полгода работы появилось четыре нормативно-правовых акта. Они определяют регулирование численности безнадзорных животных, содержание домашних животных, передачу полномочий в этой сфере муниципальным образованиям. Также разработаны поправки в краевой закон об административной ответственности", - сообщила в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке представитель инициативной группы ZooHelp Юлия Яковенко.

За проблему уличных животных власти взялись после общественного резонанса, вызванного случаями травли собак, в том числе и массовые, во Владивостоке, а также нападениями агрессивных псов на людей. В 2012 году в столице Приморья от отравления погиб известный на весь мир такса-аквалангист Бонифаций.

По оценке Ю.Яковенко, в течение полугода-года закон позволит решить проблемы с уличными животными.

В свою очередь председатель общества защиты животных "Зооинформ" Инна Жидкова отметила, что на прошлой неделе губернатор Приморья Владимир Миклушевский встречался с разработчиками этих документов. По ее словам, он дал две недели на согласование всего пакета с правовым и финансовым департаментами края.

"В итоге проект закона должен появиться на официальном сайте краевой администрации, чтобы его смогли оценить все общественники", - сказала она.

По ее словам, закон может быть принят уже в этом году.

"Думаю, что от изменений в правилах содержания домашних животных жители ощутят эффект практически сразу", - предположила И.Жидкова.

Она отметила, что разработанные документы направлены на то, чтобы "заставить соблюдать правила, которые бы коррелировали с международным правом быть ответственными за тех, кого приручили".

Представитель ZooHelp Ю.Яковенко уточнила, что речь идет и о гуманном отлове, создании приютов для животных, стерилизации бродячих собак и кошек, их дальнейшее устройство будущим хозяевам.

Разработчики подчеркнули, что рабочая группа старалась учесть интересы большинства жителей края - "и тех, кто любит животных, и тех, кто не любит, и тех, кому они мешают".

В частности, Ю.Жидкова отметила, что правоохранительные органы нуждаются в документах, помогающих решать конфликты, так или иначе связанные с животными. Это и содержание в квартирах огромного количества кошек и собак, безнадзорный выгул агрессивных псов, негуманное отношение к животным.

Предложено увеличить штрафы за нарушение правил содержания и выгула домашних животных, а также за жестокое обращение с ними.

В свою очередь руководитель Приморского краевого клуба собаководов Олег Янчев отметил, что только во Владивостоке 400-500 безнадзорных собак, обитающих на автостоянках, при рынках и просто бродячих.

"В городе проходят международные выставки (собак - ИФ), гости со всей Юго-Восточной Азии, ведущие эксперты приезжают, их больше всего поражает, что в таком цивилизованном городе такое количество безнадзорных собак", - отметил О.Янчев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще