Репортажи 10 февраля 2014 г. 08:59

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Хабаровском крае за неделю превысил норму на 15% - Роспотребнадзор

Хабаровск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае за последнюю неделю эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен на 15%, сообщил глава управления Роспотребнадзора по региону Владимир Отт.

"Эпидпорог был превышен на двух территориях - в Хабаровске и Верхнебуриинском районе. В Комсомольске-на-Амуре, в Ванинском и Солнечном районах цифры максимально приближаются к эпидемическим", - сказал В.Отт в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, в основном болеют дети дошкольного и школьного возраста.

"В неделю мы госпитализируем примерно по 140 человек. У восьми человек мы выявили вирус гриппа, в том числе у пятерых вирус типа "В" ("свиной" грипп). Все случаи протекали достаточно легко", - отметил В.Отт.

Он также добавил, что в районах, где эпидпорог превышен, вводятся ограничительные мероприятия: утренние фильтры в детсадах, масочный режим в больницах, прием больных с признаками ОРВИ преимущественно на дому.

По его словам, в крае растет число и заболевших пневмонией.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост заболеваемости составил 28%. За январь мы зарегистрировали 330 случаев пневмонии", - уточнил В.Отт.

Он считает, что рост, в том числе, связан с прошедшим в Хабаровском крае наводнением.

"Мы пережили наводнение. Стресс для организма был огромный. Рост заболевания пневмонией с этим напрямую связан", - подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора.

Население подвергшихся подтоплению территорий активно прививается он пневмонии. Для этих целей Хабаровскому краю было выделено 20 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день вакцинация людей, находившегося в зоне подтопления, практически завершена.

В.Отт также отметил, что помимо ОРВИ и гриппа, в Хабаровском крае выявлено и два случая кори.

"Оба случая завозные. В первом - заболевший "привез" корь с Филиппин. Во втором случае инфицированного ребенка привезли из Благовещенска Амурской области", - сказал он.

В.Отт подчеркнул, что по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще