Репортажи 14 февраля 2014 г. 08:53

Финансовые нарушения выявлены при строительстве аэропорта во Владивостоке - полиция

Финансовые нарушения выявлены при строительстве аэропорта во Владивостоке - полиция

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Контрольно-счетная палата Приморского края выявила финансовые нарушения, которые были допущены при строительстве нового аэровокзального комплекса во Владивостоке.

"Моменты, нарушения, которые были выявлены, в том числе и Счетной палатой, по ним проводятся проверки, и не только органами внутренних дел, другими структурами. Думаю, что решения будут приняты", - сообщил начальник Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Андрей Гулин журналистам в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в пятницу.

"Сейчас сложно сказать, имелся ли там состав преступления или нет. Но факт того, что Счетная палата выявила нарушения при строительстве аэропорта, такое есть", - отметил он.

А.Гулин добавил, что он пока не готов называть суммы выявленных нарушений.

"Пока рано об этом говорить. Еще идут проверки", - отметил он.

Как сообщалось, в аэропорту Владивостока в 2012 году введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, построенный в рамках подготовки города к саммиту АТЭС, общей площадью 47,5 тыс. кв. м. Новый терминал имеет пропускную способность 1 тыс. 360 человек в час, или 3,5 млн человек в год. Объем капитальных вложений в строительство комплекса составил порядка семи млрд рублей.

Строительство нового терминала началось в августе 2009 года. Главным инвестором выступило ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (владеет 52,16% акций АО "МАВ" и 74,99% акций ЗАО "Терминал "Владивосток"), соинвестором - Внешэкономбанк.

Развитие малой авиации на Дальнем Востоке не создаст проблем с безопасностью на линиях, уверен заместитель начальника УТ МВД России по ДВФО Владимир Палюх.

"В каждом малом населенном пункте невозможно содержать транспортного полицейского. Основной принцип обеспечения безопасности рейса - это встречная проверка, в крупных аэропортах, например в аэропортах вылета. В селах преступности практически нет, там все друг друга знают, помощь оказывают и участковые инспекторы", - сказал он.

В.Палюх привел пример Якутии и Курильских островов, где уже действуют более 30 малых аэропортов в отдаленных территориях.

"Самолеты там появляются, может быть, раз в неделю. Все пассажиры внимательно досматриваются на вылете, проверяются на предмет перевозки запрещенного: оружия, наркотиков. Так будет и везде, в Хабаровском крае, в Приморье", - добавил он.

В.Палюх считает, что "особых проблем не будет".

"Штат нам никто не даст. Но в особых случаях, если будут напряженные участки, мы готовы выставлять временные посты. Нерешаемых проблем нет", - подчеркнул полицейский.

По данным УТ МВД РФ по ДВФО, в 2013 году на объектах транспорта зарегистрировано более 3,5 тыс. преступлений. Раскрыто - 2,4 тыс. Из незаконного оборота изъято 25 единиц огнестрельного оружия, более 1,5 тыс. боеприпасов, около 700 граммов взрывчатых веществ, раскрыто более 700 преступлений в сфере оборота наркотиков. Изъято более 5,7 кг героина, 138,5 кг марихуаны, около 12 кг гашишного масла. В сфере грузовых перевозок раскрыто 354 преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще