Репортажи 18 февраля 2014 г. 12:50

Дальневосточный Сбербанк в 2013г увеличил активы на 37%, доналоговую прибыль - на 12%

Дальневосточный Сбербанк в 2013г увеличил активы на 37%, доналоговую прибыль - на 12%

Хабаровск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Дальневосточный банк Сбербанка России в 2013 году нарастил работающие активы на 37%, до объема в 306 млрд рублей, сообщил председатель банка Евгений Титов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Прибыль (до налога на прибыль) составила 13,4 млрд рублей, что на 12% больше показателя предыдущего года. (…) Мы имеем 253 млрд рублей вкладов, и это больше 50% рынка. При этом, мы не теряли долю рынка вкладов на Дальнем Востоке, - она только прирастает", - сказал глава банка.

По его словам, срочный кредитный портфель юрлиц в 2013 году вырос до 171 млрд рублей, что в 1,4 раза больше объема на конец 2012 года.

Кредитный портфель малого бизнеса составил около 25 млрд рублей (рост на 39,9%).

"Мы из года в год называем практически одну и ту же цифру по кредитному портфелю представителей малого бизнеса – от 20 до 25 млрд рублей. Не потому, что у нас нет динамики, а потому что мы растим наших клиентов, и буквально за последний год порядка 100 субъектов малого предпринимательства, у которых выручка перешагнула за 400 млн. рублей, переданы дальше – в сегментную группу средних, крупных клиентов", - прокомментировал банкир.

Кредитный портфель физлиц составил порядка 135 млрд рублей (рост на 31%).

"Мне доводилось участвовать в живых спорах на Дальнем Востоке о том, есть ли стагнация. Так вот, развитие рынка потребления банковских продуктов и услуг характеризует развитие экономики. Успехи наших клиентов, наши совместные проекты свидетельствуют о том, что у региона очень большие перспективы", - подчеркнул Е.Титов.

Ранее сообщалось, что сеть банкоматов в прошлом году увеличилась на 831 устройство (рост на 30,8%). "Доступность устройств - этот показатель составляет у нас 96,7 процентного пункта. В целом сетка работает. Кстати, среднеевропейский показатель - это порядка 62", - отметил глава банка.

Доля банка на рынке кредитования физлиц по итогам 2013 года составляет 37,1%, юрлиц – 28,1%.

Дальневосточный банк Сбербанка России создан 1 января 2001 года, в его состав вошли территориальные банки Сбербанка (MOEX: SBER), работающие в пяти субъектах Федерации: Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области. Центральный офис банка находится в Хабаровске.

Дальневосточный Сбербанк планирует к 2019г удвоить активы и прибыль

Дальневосточный банк Сбербанка России презентовал стратегию развития на 2014-2018 годы, по которой планируется вдвое увеличить активы - до 615 млрд рублей, и прибыль – до 27 млрд рублей.

"Практически удвоение активов банка, удвоение размеров прибыли – это очень амбициозные вызовы. (…) Но когда мы начинали предыдущую стратегию (на 2008-13гг - ИФ), многие почему-то смеялись, те цели казались несбыточными, а на самом деле она реализована и перевыполнена", - сообщил председатель Дальневосточного банка ОАО "Сбербанк России" Евгений Титов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

Рост операционных доходов до резерва к концу 2018 года планируется увеличить также вдвое, до 64 млрд рублей. Соотношение операционных расходов к доходам за пять лет предполагается снизить до 36,1%. Доля чистого комиссионного дохода в общем объеме операционных доходов к концу 2018 года должна составить 27%.

"Основной принцип новой стратегии - мы не просто планируем продавать разово какие-то продукты и услуги, мы хотим стать по-настоящему семейным банком. Акцент будет на адресные предложения каждому члену семьи (…) Также заложено создание среды для введения и организации новых бизнесов (в сегменте МСБ – ИФ)", - раскрыл он тезисы новой стратегии Сбербанка.

По словам главы банка, значительное внимание в программе уделено развитию digital banking, где предстоит конкурировать предстоит не столько с банками.

"Вы видите, как стремительно меняется предложение на рынке банковских продуктов и услуг. И социальные сети, и торговые предприятия, ритейлеры давно выходят на этот рынок, и будут там достаточно активно и эффективно предлагать свои услуги", - отметил банкир.

Он подчеркнул, что новую стратегию Сбербанка, как и предыдущую (на 2008-13гг), создавали своими силами: "Ее отрабатывали с участием 15 тыс. сотрудников Сбербанка, в том числе дальневосточники. Были собраны рабочие группы, и предложения потом анализировались, рассчитывались те вызовы, которые есть у банка".

В рамках стратегии Сбербанка России на 2008-13 годы Дальневосточный Сбербанк увеличил активы втрое - до 306 млрд рублей, прибыль - в 3,7 раза, до 13,4 млрд рублей. Кредитный портфель юридических лиц увеличен в 2,8 раза, до 171 млрд рублей, физлиц – в 3 раза, до 135 млрд рублей. Сеть банкоматов выросла в 5,5 раза, до 3 527 устройств. Число клиентов интернет-банкинга выросло до 345 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще