Репортажи 20 февраля 2014 г. 09:26

Девять миллиардеров проживают в Приморье

Девять миллиардеров проживают в Приморье

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Девять жителей Приморского края по итогам декларационной кампании 2013 года сообщили, что их доходы превышают 1 млрд рублей, сообщила заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС РФ по региону Марина Кузьмина.

"По итогам декларационной кампании 2013 года, то есть по доходам 2012 года, у нас девять человек показали в своих декларациях доходы свыше 1 млрд рублей. Из них одно физическое лицо, которое получило крупные доходы от долевого участия в деятельности организации, то есть дивиденды", - сказала М.Кузьмина на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

По ее словам, остальные восемь приморских миллиардеров - это индивидуальные предприниматели.

"Эти предприниматели занимаются оптовой и розничной торговлей, в том числе товарами народного потребления, моторным топливом, автомобильными деталями, бытовыми электротоварами", - сказала М.Кузьмина.

Также крупные доходы получают некоторые бизнесмены, которые сдают внаем недвижимое имущество.

В свою очередь заместитель руководителя УФНС РФ по Приморскому краю Елена Каграманова сообщила, что в 2013 налоговая служба региона собрала налогов в консолидированный бюджет РФ на сумму более 74 млрд рублей.

"64 млрд из этих сборов приходится на консолидированный бюджет Приморского края, из них 52% - налог на доходы физических лиц, это более 33 млрд рублей. Это главный налог для формирования бюджета края", - отметила Е.Каграманова.

Кроме того, налоговики Приморья в 2014 году будут активно мониторить Интернет в поисках граждан, не уплативших налог на доходы физических лиц.

"В частности, это коснется организаторов так называемых "совместных покупок" в Интернете. Зачастую они не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не спешат задекларировать доход и уплатить с него налог", - сказала М.Кузьмина.

Она пояснила, что на сайтах "совместных покупок" организатор, как правило, физическое лицо, закупает партию товара по оптовой цене и затем продает товар конечным покупателям, с которыми заранее договорился о покупке.

"Организатор "совместной покупки" получает наценку, так называемый организационный сбор, который составляет 15-20% от оптовой цены товара", - отметила М.Кузнецова.

Налоговые органы Приморья в ходе мониторинга Интернета в 2013 выявили 19 человек, занимающихся такими продажами. Часть из них уже были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, некоторые зарегистрировались по итогам работы с налоговой.

"С шестью физлицами ведется работа, у них есть время задекларировать полученный доход, подав декларацию не позднее 30 апреля 2014 года", - сказала М.Кузнецова.

Также налоговые службы через Интернет будет искать фрилансеров и граждан, оказывающих услуги, в том числе репетиторов, нянь, парикмахеров, и не заплативших налог на доходы физических лиц.

Приоритетом для налоговиков в этом году также станет работа с гражданами, сдающими внаем жилье. По их мнению, это позволит сделать рынок аренды жилья более безопасным, а также получить дополнительные доходы в бюджет.

В этом направлении налоговая служба будет работать вместе с полицией, властями и миграционной службой.

В свою очередь, заместитель руководителя УФНС РФ по Приморскому краю Елена Каграманова напомнила, что декларацию о доходах необходимо подать не позднее 30 апреля 2014 года. В частности, отчитаться должны налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду, оказания услуг физическим лицам.

Она отметила, что среди физических лиц наиболее дисциплинированными налогоплательщиками являются нотариусы, адвокаты, а также индивидуальные предприниматели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще