Репортажи 3 марта 2014 г. 12:02

Западные хэдхантеры начали охоту за квалифицированными украинскими специалистами - ФНПР

Западные хэдхантеры начали охоту за квалифицированными украинскими специалистами - ФНПР

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высококвалифицированные украинские специалисты, покинувшие страну из-за политического кризиса, могут быть востребованы как в России, так и в странах Западной Европы, считает зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина.

В приграничные с Украиной российские области за последнее время перебрались около 150 тыс. человек.

"Среди тех, кто покинул Украину и прибыл в Россию, очень много специалистов высокого класса самого разного профиля. Представителей тех профессий, которыми владеют украинцы, не хватает и в Западной Европе тоже, они могут использовать территорию (России - ИФ) как транзит, уйти туда. Там сварщикам, токарям платят гораздо больше. Кадровые агентства уже "окучивают" их, чтобы отправить за рубеж", - сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке Н.Кузьмина.

По ее словам, среди украинцев много представителей профессий, которых не хватает в России. И такой наплыв рабочей силы, считает она, может сказаться на рынке труда в российских регионах и на уровне зарплаты россиян. Тем не менее, Н.Кузьмина отмечает, что об этом нужно думать в последнюю очередь.

"Учитывая, что речь идет в прямом смысле о наших братьях и сестрах, мы с ними, как говорится, один народ, думать о том как ситуация отразится на рынке труда можно во вторую очередь. В первую очередь, надо думать о том, что надо дать кров", - сказала зампредседателя ФНПР.

В свою очередь глава Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский считает, что покинувших Украину специалистов нужно привлекать на Дальний Восток России.

"Так как мы ратуем за увеличение населения, в частности, Приморья, для нас вдвойне приятно будет, если эти люди приедут в наш край и здесь осядут", - сказал В.Пинский.

"Это работа власти, работа нашей украинской диаспоры, которые должны этот вопрос, наверное, поднимать и оказывать помощь. Таким образом, мы окажем помощь и Приморскому краю, и людям, которые вынуждены покинуть Украину", - отметил депутат.

По его мнению, в Приморье украинцы могут заняться сельским хозяйством, а также будут востребованы на промышленных предприятиях.

Зампред ФНПР Н.Кузьмина также отметила, что покинувших Украину сотрудников "Беркута" уже "расхватали".

"Они трудоустроены, обеспечиваются жильем в Ростове-на-Дону, Астрахани, Краснодаре", - сказала Н.Кузьмина.

Дешевый труд мигрантов губит надежды российских рабочих на нормальную зарплату - ФНПР

России необходимо прекратить наводнять рынок труда дешевой рабочей силой из других государств, так как это серьезным образом влияет на заработную плату российских специалистов, считает заместитель председателя Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина.

"По последним сведениям Росстата, по-прежнему почти две трети наемных работников оплачиваются по цене ниже себестоимости рабочей силы. В то же время, как и прежде, 20% высокооплачиваемых работников забирает себе половину совокупного фонда оплаты труда", - сообщила Н.Кузьмина журналистам в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в понедельник.

По ее мнению, такое положение дел означает, что "по-прежнему работают все инструменты и механизмы, которые и дальше будут сокращать предложение рабочей силы и улучшать его качество".

"Дешевый труд мигрантов губит надежды российских рабочих на нормальную зарплату. Надежда на то, что мы поправим ситуацию на рынке труда с помощью "импорта" рабочей силы, мигрантов, не совсем дальновидно. Та рабочая сила, на которую мы сегодня можем рассчитывать, не квалифицированна. Никакой модернизации и инновации в ближайшее время в связи с этим не намечается. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы это осуществлялось", - отметила Н.Кузьмина.

По ее мнению, тот курс на "дешевый" труд, как конкурентное преимущество России, взятый в начале 90-х годов прошлого века, - "страшное проклятье".

"Дешевый труд - это последний гвоздь в крышку гроба РФ на мировое лидерство. Чем скорее мы поймем, что это самое страшное проклятье, чем скорее мы начнем оплачивать наемный труд по достоинству, так как нужно, тем скорее мы совершим рывок, в том числе в нашем экономическом развитии", - считает зампредседателя ФНПР.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский на пресс-конференции отметил, что Госдума занимается вопросами трудовой миграции.

"Очень много есть проектов законов, очень большое внимание Госдума этому уделяет. Мы стремимся к тому, чтобы труд мигрантов оплачивался достойно. Есть определенные законопроекты, которые предъявляют требования к мигрантам, еще ряд законопроектов в перспективе", - сказал он.

Секретарь ФНПР, лидер партии "Союз Труда" Александр Шершуков, который также отвечал на вопросы журналистов, считает, что к трудовым конфликтам приводит не только низкая зарплата, но и недостаточное внимание к охране труда, а также долги по зарплате в регионах.

"По нашим оценкам, в России еженедельно развивается в острой фазе пять-шесть правовых конфликтов разной степени тяжести в регионах. Основные причины - долги по зарплате. Но повышений зарплаты или каких-либо изменений, снижения социальной напряженности нет, и не планируется", - добавил А.Шершуков.

Он напомнил, что в прошлом году начали закрываться предприятия в моногородах, относящиеся к сектору алюминиевой промышленности.

По его словам, люди не могут переехать в другой регион из-за проблем с жильем и неопределенностью с размером зарплаты и их востребованностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще