Репортажи 18 марта 2014 г. 07:10

Хабаровские чиновники подозреваются в причастности к незаконной рубке леса - МВД

Хабаровские чиновники подозреваются в причастности к незаконной рубке леса - МВД

Хабаровск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае круг подозреваемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшегося незаконными рубками леса на территории Нанайского района, увеличился до девяти человек, сообщил журналистам начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по региону Иван Костенко.

"Как сообщалось, один из руководителей Управления лесами правительства Хабаровского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ ("организация и участие в преступном сообществе"), арестован. В настоящее время он находится в СИЗО. Еще восемь участников организованного преступного сообщества находятся под подпиской о невыезде", - рассказал И.Костенко на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

По его словам, кроме арестованного чиновника с Управлением лесами правительства Хабаровского края был связан еще один задержанный участник ОПС.

"Лиц, причастных к управлению лесами, только двое. Остальные задержанные представители лесозаготовительного предприятия", - отметил И.Костенко.

В свою очередь, начальник отдела следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Кирилл Мазий добавил, что задержания лиц, причастных к деятельности ОПС, вероятнее всего, продолжатся, так как обвинения предъявлены только одной группе подозреваемых.

"Непосредственное отношение к уголовному делу имеет бывший руководитель казенного государственного автономного учреждения "Нанайское лесное хозяйство", нынешний замначальника Управления лесами правительства Хабаровского края, у которого также в настоящее время привлечена к ответственности бухгалтер в Нанайском лесном хозяйстве. Что касается остальных семерых лиц, то это только одна лесозаготовительная бригада. Привлечен к ответственности руководитель этой бригады, а также мастер, рубщик, вальщик, бульдозерист и другие рабочие. Но на этом следствие останавливаться не намерено", - отметил К.Мазий.

В своем распоряжение бригада имела огромное количество техники.

"За неделю такая бригада способ вырубать лес целыми кварталами. При этом лесозаготовитель получал древесину, которую отправлял на внутренний рынок либо за границу, а руководители лесничества получали деньга за древесину, вырубленную под видом санитарных рубок", - отметил К. Мазий.

Деньги за незаконно вырубленный лес участники ОПС "отмывали" через подставные фирмы.

"Денежные средства, полученные с продажи деловой древесины, переводились на счета подконтрольных организаций по фиктивным договорам аренды техники. Такая деятельность осуществлялась на протяжении 4 лет. Первоначально выявленный ущерб государству 2,5 млн рублей. Сейчас продолжается подсчет незаконно вырубленной древесины, поэтому ущерб будет намного больше", - сказал К. Мазий.

Между тем, И.Костенко сообщил, что в Управлении лесами правительства Хабаровского края проведено изъятие документов, и не исключено, что круг подозреваемых чиновников расширится.

"Мы изъяли в Управлении огромное количество документов, которые регламентируют работу всех должностных лиц, поэтому анализируем и делаем выводы. Кто должен был контролировать работу (управления - ИФ), кто этого не сделал", - подчеркнул начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Хабаровскому краю.

По данным участников пресс-конференции, в ходе следствия сотрудникам полиции удалось выявить три эпизода преступной деятельности сообщества. Предварительный ущерб, причиненный государству незаконной деятельностью подозреваемых, составляет около 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что следователи в Хабаровске возбудили уголовное дело по факту организации ОПГ, которая занималась незаконными рубками леса на территории Нанайского района Хабаровского края, лидер сообщества арестован. Лидер группы - один из руководителей Управления лесами правительства Хабаровского края. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ ("организация и участие в преступном сообществе"). В настоящее время он находится в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще