Репортажи 1 апреля 2014 г. 10:20

Более 70% призывников в Хабаровском крае останутся служить в регионе

Более 70% призывников в Хабаровском крае останутся служить в регионе

Хабаровск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С 1 апреля по 15 июля в Хабаровском крае в ходе весенне-летней призывной кампании планируется призвать 1,65 тыс. новобранцев, сообщил журналистам военный комиссар Хабаровского края Николай Глинин.

"Подавляющее большинство - 76% призывников будут служить на территории Хабаровского края. Около 15% новобранцев направим в Приморье и по 1-2% на Сахалин, Камчатку, в Амурскую область и Забайкальский край. Четырнадцать призывников запланировано направить на учебу в Ленинградскую область. Около 95% всех призывников направляются в части Минобороны РФ", - сказал Н.Глинин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

По его словам, под личную роспись повесткой оповещено 85% молодых людей. "Остальные могут явиться на призывной пункт самостоятельно",- отметил военком.

Отвечая на вопрос о направлении призывников с Дальнего Востока для службы на полуостров Крым, краевой военком отметил, что в 2014 году таких распределений не будет.

"Возможно, мы будем направлять призывников в Крым, но, учитывая реалии сегодняшнего дня, это будет не ранее 2016 года", - подчеркнул Н.Глинин.

Между тем, нынешняя призывная компания имеет существенные отличия от предыдущих.

"По новому положению о военно-врачебной экспертизе с 1 января введены дополнительные диагностические исследования на вирус гепатита В, С и ВИЧ-инфекцию. Несколько снижены требования к гражданам, страдающим патологиями костно-мышечной системы, в частности, сколиозом и плоскостопием. Повышены требования к призывникам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, теперь проверка на наркозависимость будет проводиться не на пять, а на семь наркотических веществ", - отметил Н.Глинин.

Военком также сообщил, что, согласно новым условиям, призывник с высшим образованием имеет право выбрать вариант прохождения военной службы.

"Теперь молодые люди с высшим образованием могут выбирать - служить ли им один год по призыву или два года по контракту. У нас есть перечень воинских частей, в которые мы будем направлять призывников, изъявивших желание служить по контракту. Для этого им необходимо по прибытию в воинскую часть подать соответствующий рапорт командиру части", - сказал Н.Глинин.

"Для того, чтобы сделать свой выбор, у ребят еще есть время. Первые отправки в войска начнутся только с середины мая", - уточнил военком.

Говоря об обеспечении новобранцев, Н.Глинин подчеркнул, что на сборный пункт уже завезено все необходимые вещевое имущество и продовольствие.

"Вещевым имуществом обеспечиваем как и прошлый призыв - полевым летним обмундированием расцветки "Цифра". Плюс к этому мы выдаем наборы с предметами личной гигиены. В наборе мыло, туалетная вода, шампунь, крем, бритвы, ножницы, зеркало. Все это имеет очень удобную упаковку. Набор в дальнейшем можно пополнять", - сказал Н.Глинин.

По прибытию в часть призывник получит полный комплект обмундирования.

"Полный комплект состоит из 24 предметов обмундирования. Вещевое обеспечение зависит от времен года и от того в какой местности будет служить призывник. При этом нормы вещевого обеспечения у всех одинаковые, как у рядового по призыву, так и у генерала", - подчеркнул Н.Глинин.

Он также сообщил, что всем призывникам будут выдаваться персональные электронные карты.

"В базу карты вносятся биометрические данные призывника, сведения по образованию, работе. Эта база в дальнейшем будет дополняться, например, по назначению на должности, результатам обучения и учений. Персональные карты будут доставлены в воинскую часть фельдъегерской службой. Призывники получат их в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть. В каждой части установлены специальные считыватели этих карт", - добавил Н.Глинин.

Но карта будет нужна не только при прохождении службы, но и в запасе. К концу 2014 г. считывающие устройства будут установлены и в военных комиссариатах.

Говоря об итогах призыва 2013 года, Н.Глинин отметил, что военные комиссариаты региона полностью выполнили план.

"Весной 2013 года в войска были направлены 1,75 тыс. призывников. Осенью также воинские части пополнили более 1,43 тыс. новобранцев. Все ребята служат без нареканий", - подчеркнул военком, добавив, что не обошлось и без уклонистов.

"Осенью не прибыли на призывные пункты более 800 человек. К концу призыва их осталось около 300 человек. За зиму мы установили их местонахождение и вручили повестки. А те, кто неоднократно уклонялся от явки на призывные пункты, привлечены к ответственности. Осенью 2013 года к административной ответственности привлечено более 500 человек. По уголовной ответственности в правоохранительные органы материалы переданы по 103 молодым людям, восемь из которых уже осуждены", - сказал Н.Глинин.

Он напомнил, что если 27-летний гражданин не прошел военную службу по призыву незаконно, то в его документы вносятся соответствующие отметки.

"Такой гражданин не может находится на государственной и муниципальной службе, а также не может проходить службу в силовых ведомствах и крупных промышленных предприятиях. Если они уже находятся на такой службе или работе, то по закону они подлежат увольнению", - уточнил Н.Глинин.

Закон вступил в силу 1 января 2014 года. Соответственно, по итогам начавшейся весенней призывной кампании 16 июля все данные по уклонистам будут направлены в краевые и муниципальные органы власти для принятия решения.

В свою очередь в военной прокуратуре Восточного военного округа агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что 1 апреля на Дальнем Востоке открыта работа консультационно-правовых пунктов и телефонов "горячих линий".

"Как показала многолетняя практика - это простой и оперативный способ обращения призывников, их родственников и других заинтересованных граждан к военным прокурорам за консультацией и с жалобами по вопросам, связанным с проведением призыва на военную службу и направлением на альтернативную гражданскую службу", - отметил представитель военной прокуратуры ВВО Андрей Метченко.

По его словам, в 2013 году к военным прокурорам округа таким образом обратилось свыше 100 человек. По всем сигналам о нарушениях законодательства приняты меры прокурорского реагирования, заявителям оказана необходимая правовая помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще