Репортажи 3 апреля 2014 г. 11:09

Отсутствие сотрудничества с зарубежными партнерами плохо, но не трагично - Озеров

Отсутствие сотрудничества с зарубежными партнерами плохо, но не трагично - Озеров

Хабаровск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия не достигла каких-либо больших результатов в формате Совета Россия-НАТО, поэтому потеря некоторых позиций сотрудничества со странами Североатлантического альянса не сильно повлияет на экономику РФ, считает председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Если оценивать наше военное и техническое сотрудничество (с НАТО, - "ИФ"), то, наблюдая за работой парламентской ассамблеи НАТО, надо сказать, что мы слишком больших результатов там не достигли. Поэтому я бы не сказал, что мы уж слишком много потеряем", - сказал В.Озеров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, Совет Россия-НАТО должен был решать несколько международных задач, но этого так и не произошло.

"Когда мы создавали Совет Россия-НАТО, мы хотели решать четыре совместных задачи. Вместе оценивать обстановку, которая складывается, вместе принимать решения, вместе выполнять эти решения и вместе нести ответственность. Но посмотрите на события, которые произошли с 2008 года. События в Южной Осетии, Совет Россия-НАТО как-то отреагировал? Никак. Они просто приняли решение о временном прекращении сотрудничества. События в Ливии, они как-то отреагировали, чтобы мы вместе посмотрели, что это за операция "Чистое небо"? Не прореагировали. То же самое по событиям на Украине", - отметил сенатор.

"Лично у меня и, уверен, у многих других руководителей нет эйфории по поводу возвращения Крыма и Севастополя. Это - только начало пути. После возвращения Крыма и Севастополя в состав РФ, безусловно, России будут вставлять палки в колеса, прежде всего, в экономической сфере, но мы не могли не принять этого решения", - подчеркнул В.Озеров.

"Любое отсутствие сотрудничества - это плохо. Конечно, есть определенная проблема в том, что государства Евросоюза, США, да и Украина, с которой у нас много коопераций, и не только в гражданской авиации, но и в военной, начнут прерывать поставки. Но с другой стороны, я согласен, что мы сейчас на себя посмотрим по-другому, на нашу экономику, наше производство. Раньше мы шли по легкому пути и закупали комплектующие зарубежном, и тем самым ставили себя в зависимость, особенно в военной сфере", - сказал В.Озеров.

Говоря о заседании постоянного комитета парламентской ассамблеи НАТО, где Россия является ассоциированным членом, сенатор сравнил зарубежных коллег с неопытными спортсменами, которые пытаются взять слишком большую для себя высоту.

"Создается такое впечатление, что каждый наш партнер, как спортсмен какой-то, желающий прыгнуть выше другого спортсмена. Например, с теми же черными списками. Сначала США объявили список, потом Евросоюз еще больше чем США. США вернулись к своему списку, добавили его, чтобы было больше, чем в Евросоюзе. Канадцы на это посмотрели и самый широкий список теперь у них", - сказал В.Озеров.

"Конечно, те вызовы и угрозы начиная от терроризма и заканчивая борьбой с морскими пиратами требуют объединения усилий. Сейчас координируем действия в Аденском заливе по морским пиратам. Вместе химическое оружие вывозим (из Сирии, - "ИФ"). И просто, чтобы понравиться кому-то, взяв очередную высоту, - это контрпродуктивно", - подчеркнул сенатор.

Он выразил мнение, что с Россией можно эффективно решать международные вопросы.

"Взять иранскую ядерную программу. Ведь без России там никто ничего не решит. Судьба Сирии, вопросы в Северной Корее, как они будут без нас участвовать в переговорах? Поэтому это преодоление высот может дойти до такой высоты, которую никому не взять. И надо будет тренироваться с теми, кто в этом деле что-то понимает, а Россия в деле обороны и безопасности понимает", - отметил сенатор.

Отвечая на вопрос журналистов о сотрудничестве России и НАТО в Афганистане В.Озеров отметил, что оно было поставлено под вопрос еще до событий в Украине.

"То, что касается вертолетов Ми-17, которые мы поставляли в Афганистан, еще до событий в Украине (НАТО, - "ИФ") принимало решение отказаться от сотрудничества с "Рособоронэкспортом", - проинформировал глава комитета.

Бывшие военные санатории в Крыму должны остаться в ведении Минобороны - сенатор Озеров

Ведомственные военные санатории и базы отдыха в Крыму должны оставаться в введении Министерства обороны РФ, считает председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Министр обороны РФ занимает достаточно жесткую позицию в плане санаторно-курортного обеспечения военнослужащих. Поэтому сегодня нет никаких поползновений к тому, чтобы раздать эти военные санатории, которые еще, слава богу, сохранились и не были проданы. Поэтому и в Крыму тоже будут базы отдыха военнослужащих, членов их семей", - сказал В.Озеров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Так сенатор прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что все бывшие санатории Минобороны РФ в Крыму отойдут другим силовым структурам, в частности, ФСБ и МЧС.

В.Озеров выразил уверенность в том, что отдых в Крыму будет пользоваться популярностью среди российских военнослужащих и членов их семей, добавив, что сам последние пять лет проводит отпуск со своими близкими в Феодосии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока