Репортажи 10 апреля 2014 г. 09:24

Банк "Восточный экспресс" запустил бонусную программу "ЖКХ бонус"

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк "Восточный экспресс" запустил на Дальнем Востоке программу "ЖКХ бонус" по розничным кредитным продуктам, которая позволяет получить компенсацию затрат на коммунальные платежи, сообщила директор Дальневосточного управления банка Анна Высоцкая на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Восточный экспресс" банк презентует первый социально значимый проект, направленный на аккуратное возвращение домохозяйствам ответственности за возвращение принятых на себя обязательств", - сказала она.

Кредитная организация начисляет бонусные баллы в размере 4% от оборотов по кредитному счету клиента в банке (транзакции по кредитной карте или выбор лимита по займу). После двух своевременных платежей по кредиту заемщик может воспользоваться накопленными баллами, предоставив в банк любым способ квитанции ЖКХ. Банк при этом берет на себя процесс оплаты услуг ЖКХ и часть расходов компенсирует за счет прибыли, в зависимости от объема накопленных баллов. Размер компенсации может составлять до 100% от платежа.

А.Высоцкая отметила рост нагрузки коммунальных и банковских платежей на семейные бюджеты. Так, в 2013 году тарифы на услуги ЖКХ возросли на 9,8%, и по данным ВЦИОМ 72% россиян считают данное увеличение значительным для своего бюджета.

"На начало 2014 года задолженность россиян перед поставщиками услуг ЖКХ составляет порядка 259 млрд рублей. К этому добавляется ситуация неплатежей по банковским обязательствам. На текущий момент соотношение расходов, которые среднестатистическая российская семья несет на погашение услуг ЖКХ, составляет порядка 30% от семейного бюджета. Если прибавить к этому также банковские расходы, получается более 50%", - подсчитала она.

"Таким образом, налицо превышение некой критической массы, допустимой для обслуживания семьей своих долгов. Все вышесказанное диктует необходимость представителей бизнеса поменять свои приоритеты и задуматься о социальной ответственности перед населением страны", - обозначила позицию банка глава управления.

Участником программы клиент становится автоматически при заключении нового кредитного договора. Заемщики, уже имеющие кредитную карту банка, могут подключиться, написав соответствующее заявление. Если клиент переходит в режим пользования картой без использования кредитного лимита, то на все проведенные операции также будет начисляться бонус.

Ранее председатель правления банка Сергей Власов отмечал, что эта программа позволит кредитной организации увеличить продажи, а также привлекать более дисциплинированных новых клиентов и дисциплинировать действующих. По его оценкам, 30-40% заемщиков банка может подключиться к этой программе.

Банк "Восточный экспресс" по итогам 2013 года занимает 30-е место по размеру активов и 9-е место по объему розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще