Репортажи 11 апреля 2014 г. 12:42

На борьбу с уклонистами на Дальнем Востоке России нацелены все правоохранительные органы - военная прокуратура

На борьбу с уклонистами на Дальнем Востоке России нацелены все правоохранительные органы - военная прокуратура

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодые люди, которые пытаются каким-либо образом избежать службы по призыву, попадают под прицел всех правоохранительных органов, заявил журналистам заместитель военного прокурора Восточного военного округа Игорь Купреев.

"На борьбу с уклонистами нацелено не только командование округа и военные комиссариаты, но и органы внутренних дел, а также территориальные органы прокуратур и органы безопасности государства. Руководство ГВП поставило задачу обеспечить в полном объеме соблюдение законности в период проведения начавшейся весенней призывной кампании", - отметил И.Купреев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

По его словам, по итогам прошедшей призывной кампании осенью 2013 года к ответственности привлечены более 50 должностных лиц.

"Так, военные прокуроры провели около 250 проверок, по результатам которых внесено более 230 документов прокурорского реагирования. К ответственности привлечены 52 должностных лица. Причем это отнюдь не только работники органов военного управления, военкоматов, но и сотрудники местных органов власти, медицинских учреждений", - сказал И.Купреев.

При этом уклонистов становится меньше.

"В ходе осенней призывной кампании 2013 года было выявлено 240 уклонистов, тогда как осенью 2012 года было более 330 молодых людей, уклоняющихся от военной службы", - подчеркнул И.Купреев.

Соответственно в 2013 году на Дальнем Востоке и Забайкалье осуждено более чем в три раза меньше уклонистов, чем в 2012 году.

"В 2012 году осуждены 22 уклониста, тогда как в прошлом году вынесены приговоры по уголовным делам в отношении шести таких молодых людей. Также наблюдается снижение количества привлеченных к административной ответственности. За уклонение от воинского учета и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в 2013 году привлечено более 1,3 тыс. граждан, а в 2012 году было свыше 1,8 тыс. человек", - отметил И.Купреев.

Он также напомнил, что с 1 января 2014 года вступил в силу закон, запрещающий поступление на государственную и муниципальную службу граждан, не прошедших службу по призыву без законных на то оснований.

В этой связи зам военного прокурора округа обратил внимание на то, что система надзора организована таким образом, чтобы выявлять нарушения непосредственно на стадии подготовки призывной кампании.

"С этой целью надзор осуществляется на всех этапах, начиная от мероприятий в военкоматах, пунктах призыва, на сборных пунктах, в процессе движения новобранцев к местам военной службы и до воинских частей, куда они в конечном итоге прибывают. Это позволит своевременно выявить и устранить недочеты в работе", - уточнил заместитель военного прокурора округа.

Перед началом призыва прошли прокурорские проверки с привлечением представителей организационно-мобилизационного управления Восточного военного округа.

"Проверки проведены в военных комиссариатах, на сборных и транзитных пунктах, в пунктах приема и отправки молодого пополнения. В целом ими охвачены свыше 100 объектов", - подчеркнул И.Купреев.

По данным прокуратуры, родители призывников часто задают вопросы о том, с какого времени новобранец приобретает статус военнослужащего.

"Этот статус он приобретает тогда, когда ему присваивается первое воинское звание. Это делают военные комиссары субъектов федерации, и когда призывник убывает со сборного пункта, он уже считается военнослужащим, поэтому на него уже с этого времени распространяются все права, льготы, а также ответственность и обязанности", - добавил И.Купреев.

Между тем, в 2013 году в консультативно-правовые пункты органов военной прокуратуры с жалобами обращались молодые люди, желающие служить, но не прошедшие медкомиссию в военкоматах.

"В минувшем году за правовой помощью в консультационные пункты обратилось более 100 граждан. Всем им даны исчерпывающие разъяснения. Некоторым оказана конкретная помощь в решении вопросов, связанных с дополнительным обследованием, в том числе и для положительного решения о призыве, предоставления льгот и социальных гарантий", - сказал И.Купреев.

Говоря о правах призывников, заместитель военного прокурора проинформировал, что военные прокуроры взяли под строгий надзор право военнослужащих по призыву на сохранение их жилплощади, на продолжение образования в тех учреждениях, в которых они обучались до призыва, на прием в подготовительные отделения федеральных вузов и другие соцгарантии.

Около 11,5 тыс. новобранцев будет призвано весной 2014 года на Востоке России

Весной 2014 года на Востоке России запланировано призвать около 11,5 тыс. новобранцев, сообщил журналистам начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе ОМУ штаба ВВО Роман Косинский.

"При этом количество молодых людей, вызываемых на призывные комиссии, остается примерно одинаковым - около 40 тыс. человек. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в воинские части ВВО", - сказал Р.Косинский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

По его словам, особое внимание обращается на граждан, имеющих высшее образование, так как они более подготовлены к эксплуатации сложных образцов вооружения и военной техники.

"Весной 2014 года в войска планируем отправить около 2,5 тыс. молодых людей с высшим образованием - более четверти от общего числа призывников. В этом отношении наблюдается положительная динамика. Например, осенью 2013 года в войска было отправлено более 2 тыс. таких призывников, что составило 19% от общего установленного задания, а в 2012 году ребят с высшим образованием было только 18%", - сказал Р.Косинский.

Кроме того, на базе военного морского училища во Владивостоке планируется развернуть научную роту.

"Сейчас этот вопрос в Минобороны прорабатывается. Возможно, научная рота в Приморье появиться уже в 2014 году", - отметил начальник отдела призыва, напомнив, что на сегодняшний день "сформированы две научные роты в Москве и Санкт-Петербурге и три спортивные роты в Самаре, Ростове-на-Дону и также Санкт-Петербурге".

Между тем, у военных также есть потребность в призывниках, имеющих военные учетные специальности.

"По подготовке граждан к военной службе Восточный военный округ плодотворно взаимодействует с ДОССАФ. К нынешнему весеннему призыву в ДОСААФ нам необходимо было подготовить около 1,5 тыс. новобранцев. С учетом желания призывников эта норма перевыполнена - военные учетные специальности получили 1,7 тыс. человек", - сказал Р.Косинский.

Тем временем, к осеннему призыву 2013 года на Дальнем Востоке и Забайкалье благодаря ДОСААФ по девяти военным учетным специальностям было подготовлено в общей сложности 2,2 тыс. человек.

Помимо этого более 4 тыс. граждан, отправленных в войска осенью 2013 года, имели среднее и начальное профессиональное образование, родственные военным специальности. Сейчас для отправки в войска уже отобрано более 800 таких призывников.

Никому не отказывается и при выборе альтернативной гражданской службы (АГС).

"Весной 2013 года в ВВО на АГС направлено 9 призывников. Осенью 2013 года пройти альтернативную службу изъявили желание два призывника. С начала нынешнего призыва на прохождение АГС записалось 5 призывников", - сообщил Р.Косинский.

Подводя итоги за 2013 год, он отметил, что по результатам медицинского освидетельствования граждан прошлой осенью впервые за 10 лет на Дальнем Востоке превышен 70%-ный уровень годности призывников к военной службе.

"Осенью на Дальнем Востоке и Забайкалье годными признаны 72,3% призывников. Уменьшилась и доля призывников, получивших отсрочку по здоровью. В 2013 году таких было всего 4,7%. Примерно каждый четвертый призывник (22,3% - ИФ), к сожалению, был все-таки освобожден от призыва. Но постепенно эта цифра снижается. В 2011 году, например, был освобожден почти каждый третий (31,1% - ИФ). Но осенью 2013 года все-таки более трети граждан (34,2% - ИФ), вызванных на призывные комиссии, были отправлены в войска", - сообщил Р.Коссинский, добавив, что в 2013 году почти половина - 43,5% - призывников получили отсрочки от призыва, и в 2014 году перечень отсрочек не претерпел изменений.

"За исключением уточнений для ребят, обучающихся в интернатуре медицинских институтов. Сейчас оговорено, что интерны будут пользоваться отсрочкой, как и все остальные", - отметил он.

Начальник отдела призыва также сказал, что в ходе призыва особый подход - к парням из семей казаков.

"У нас определены две "казачьи" воинские части. Это мотострелковая бригада в Забайкальском крае и бригада морской пехоты во Владивостоке. С начала весеннего призыва в эти части служить уже записались семь казаков", - отметил Р.Коссинский.

Отвечая на вопрос журналистов о нововведениях призыва 2014 года, он обратил внимание на новую систему выплат военнослужащим.

"С 1 января 2014 года военнослужащим будет выплачиваться ежемесячная надбавка за выполнение работ, связанных с риском для жизни. Это водолазные работы, прыжки с парашютом, десантирование с техникой, обезвреживание взрывоопасных предметов. Также дополнительная надбавка от 40% до 80% от оклада будет выплачиваться при назначении на командные должности. То есть денежное довольствие от фиксированного переходит в сбалансированное с учетом нагрузок на военнослужащего", - отметил Р.Коссинский. При этом он не исключил возможности перечислений денег на нововведенные с 2014 года персональные электронные карты, которые уже выдаются военнослужащим.

"Пока этот вопрос только прорабатывается", - подчеркнул он.

Также Р.Коссинский показал журналистам новый набор личной гигиены для военнослужащих, состоящий из 24 предметов. По его оценке, при нормальном расходовании военнослужащему набора хватит примерно на 1 год. Потом солдату необходимо будет пополнять набор, но уже за свой счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще