Репортажи 15 апреля 2014 г. 16:38

Паводок в Якутии начнется раньше обычного на 10 дней

Якутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Весеннее половодье в Якутии начнется раньше обычных сроков на 10-12 суток из-за высокой температуры, сообщил и.о. начальника управления ФГБУ "Якутское УГМС" Юрий Дихтяренко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске во вторник.

"Из-за теплой зимы и весны в Якутии вскрытие рек начнется раньше сроков. Так, в Витиме мы ждем ледоход 28 апреля, в районе Якутска начнется 13 мая, тогда как по нормам мы ожидали ледоход 20 мая. Максимальный уровень половодья на реках Лена, Амга, Алдан ожидается выше средних значений на 1-1,5 м. В районе поселка Зырянка на реке Колыма ожидается повышение уровня реки выше опасных отметок", - пояснил Ю.Дихтяренко.

В свою очередь вице-премьер Якутии Анатолий Скрыбыкин отметил, что правительством региона проводятся все подготовительные к паводку работы.

"Наша цель - избежать человеческих жертв и минимизировать ущерб для хозяйства. Нами были проведены семинары для руководств муниципальных образований, была создана межведомственная группа, проведены совещания, командно-штатные учения сотрудников МЧС. В апреле были проведены мероприятия по ослаблению прочности льда", - сказал А.Скрыбыкин.

Также он отметил, что в силу высоких температур в зимний период на территории Якутии имеется малое количество снега, из-за чего пожароопасный сезон может начаться раньше обычного.

Руководитель Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Иннокентий Андросов пояснил, что реки Якутии склонны к заторам и смене русла.

"При ранней весне реки склонны к заторам. По наблюдениям гидрологов реки Лена и Колыма меняют свои русловые процессы, что также приводит к заторам. Мы занимаемся ослаблением прочности льда на территории 15 районов - всего мы зачерняем 380 га льда, распиливаем 42 км льда. На эти цели от Федерального агентства водных ресурсов предусмотрено 23 млн рублей. На днях работы по подготовке рек к половодью будут завершены", - добавил он.

Региональное МЧС подготовило 120 тонн взрывчатки для проведения работ на реках. Взрывы рек могут понадобиться в 47 местах.

"Всего риску подтопления подвержены 93 населенных пункта в 21 районе Якутии. МЧС подготовлено 178 пунктов временного размещения, которые рассчитаны на 26 668 человек", - пояснил начальник ГУ МЧС России по региону Александр Горкун.

На пресс-конференции было отмечено, что на борьбу с чрезвычайными ситуациями ежегодно из резервного фонда правительства Якутии выделяется 400 млн рублей.

Кроме того, по словам А.Скрыбыкина, проще заниматься ликвидацией последствий половодья, так как развитие паводка нельзя предугадать.

"Касаемо переселения подверженных затоплению населенных пунктов могу сказать следующее, пока мы ограничились двумя населенными пунктами, так как это очень затратное мероприятие. Кроме того, для переселения необходимо на новом месте наладить инфраструктуру. Не стоит забывать и о налаженном производстве в том или ином поселке, найти подходящее новое место очень сложно", - добавил А.Скрыбыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще