Репортажи 5 июня 2014 г. 10:20

Колбаса и свинина в Приморье из-за вспышки ящура не подорожают - эксперты

Колбаса и свинина в Приморье из-за вспышки ящура не подорожают - эксперты

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабное уничтожение свиного поголовья из-за ящура в Приморье не скажется на ценах на мясную продукцию, считает президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев.

"В ближайшее время не ожидаем повышения цен на колбасную продукцию. Скорее всего, его не будет. Как правило, крупные приморские предприятия используют в производстве сырье из-за рубежа или из других российских регионов ", - сказал П.Китаев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Мясо из Спасского района Приморья, где от вспышки ящура пало и вынужденно убито 14 тыс. свиней, крупные краевые производители мясопродукции практически не используются, добавил он.

Вместе с тем П.Китаев подчеркнул: "На предприятиях, производящих колбасную продукцию, усилен контроль за сырьем".

Производители колбасных изделий также не ожидают дефицита сырья из-за ящура. В Приморье введен запрет на транзит через охваченный ящуром Спасский район и вывоз из него продукции животноводства.

Однако, по словам П.Китаева, мясо на предприятия доставляют через морские порты на юге Приморья или по маршрутам, не проходящим через Спасский район.

Также эксперты не прогнозируют повышения цен на парное мясо из-за вспышки этого инфекционного заболевания, сообщил замдиректора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев.

"Что касается внутреннего рынка: если мы сами не будем создавать истерии, то никакого подорожания мяса не должно быть, так как те объемы, которые есть, которые останутся, закрывают потребность в охлажденном парном мясе на 100%", - сказал Д.Бочкарев.

По его словам, ежегодно в Приморье потребляется 8-9 тыс. тонн парной свинины.

Из-за вспышки ящура приморские производители, возможно, сократят поставки свинины в другие регионы, в том числе соседний Хабаровский край, предположил замглавы департамента.

Поголовье свиней в Приморье, по данным на начало 2014 года, составило 100 тыс. голов. Из-за ящура под убой попадает порядка 17 тыс. голов, уточнил Д.Бочкарев.

Вирус ящура, вспышка которого произошла в Приморье, мог проникнуть в регион из Китая или КНДР

Специалисты считают, что вирус ящура, в результате вспышки которого в Приморье погибло более 14 тыс. свиней, мог попасть на свинокомплексы края из Китая или Северной Кореи.

"Наиболее вероятный источник заноса (ящура - ИФ) - работники предприятия. Насколько мы знаем, там работали граждане Китая и Северной Кореи", - сказал руководитель информационно-аналитического центра управления Россельхознадзора Антон Караулов.

По его словам, на территории этих стран широко распространен ящур именно этого типа (типа О), вспышка которого и произошла в Приморье. В начале этого года КНДР обращалась в ООН с просьбой о помощи в ликвидации этого заболевания, напомнил А.Караулов.

Вспышка, скорее всего, началась на свинокомплексе ООО "Спасский бекон" в селе Зеленодольское Спасского района, а заражение могло произойти в первой половине апреля.

Ящур типа "О" нехарактерен для России. В регионе существует драйвер в виде Китая, Индии, где много диких и домашних животных, из-за чего происходят мутации вируса, пояснил А.Караулов.

"И неизвестно какой (тип вируса - ИФ) "выстрелит" и попадет к нам", - добавил А.Караулов.

Он добавил, что произошедшая в Приморье вспышка ящура у свиней - первая в России за последние 14 лет.

По данным госветинспекции Приморского края, в настоящее время в крае зарегистрировано девять очагов ящура, в том числе два крупных - в свинокомплексах ООО "Мерси Трейд" и ООО "Спасский бекон", а также в нескольких личных подсобных хозяйствах и фермах двух исправительных колоний.

"В очагах заболевания содержалось всего порядка 17 тыс. голов свиней. Пало и вынужденно убито-14 тыс. голов ", - сообщила замруководителя Госветинспекции Приморского края Анна Уманец.

Кроме того, по факту вспышки заболевания ящуром проводится доследственная проверка, результаты которой контролирует прокуратура Приморья, сообщила агентству старший помощник прокурора края Елена Телегина. Принимаются меры по привлечению к административной ответственности ООО "Спассикй бекон", которое, согласно выводам специалистов, стало первичным очагом заболевания.

Как сообщалось, 21 мая появилась информация о вспышке ящура в свиноводческом комплексе ООО "Мерси Трейд" в Спасском районе Приморья. Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Затем появилась информация о новых очагах ящура, который является острым инфекционным, общим для человека и животных.

Ущерб от вспышки ящура в Приморье предварительно оценивается в полмиллиарда рублей

Точная сумма ущерба от вспышки ящура у свиней в Приморье пока не определена, однако один из крупных пострадавших свинокомплексов предварительно оценивает убытки в 500 млн руб.

"По предварительным расчетам, которые делало "Мерси Трейд" (свинокомплекс, потерявший от ящура практически все поголовье - 13,5 тыс. свиней - ИФ), убыток составлял порядка полумиллиарда рублей, цифры колеблются. Все зависит от того, какие затраты включить в расчеты", - сказал замдиректора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев.

Он добавил, что сумма ущерба зависит от методики расчета.

"Считать можно по-разному. Можно считать затраты по себестоимости, которые потеряли хозяйства, можно с учетом недополученной прибыли. Разные методы расчета есть", - сказал Д.Бочкарев.

Часть поголовья свиней в пострадавших от ящура хозяйствах была застрахована. Также для пострадавших предприятий предусмотрена компенсация, пояснил он. По распоряжению губернатора Приморья компенсацию получат и владельцы личных подсобных хозяйств, пострадавших от ящура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще