Репортажи 5 июня 2014 г. 11:55

На Дальнем Востоке выявлены факты использования некачественных стройматериалов для возведения домов после наводнения

На Дальнем Востоке выявлены факты использования некачественных стройматериалов для возведения домов после наводнения

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае и Амурской области дома, построенные для пострадавших от прошлогоднего наводнения с использованием опасных для жизни и здоровья стройматериалов, заселяться не будут, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

"Приоритет жизни и здоровья граждан прежде всего. А несоблюдение интересов каких-то коммерческих структур, которые привезли недоброкачественное сырье для того, чтобы построить жилье, это их проблемы", - заявил Ю.Гулягин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, система контроля качества возведения жилья на Дальнем Востоке выстроена всеми органами государственной власти. "В том числе свою проверку проводит прокуратура. Совместно с органами контроля мы не допустим, чтобы на обслуживание становилось некачественное жилье", - подчеркнул Ю.Гулягин.

В свою очередь прокурор Амурской области Николай Пилипчук сообщил, что два дома, в которых выявлено превышение вредных веществ, таких как формальдегид и аммиак, компании-застройщики объявили демонстрационным жильем.

"По итогам конкурсной процедуры для строительства жилья был выбран подрядчик. При этом одно из предприятий поставило на территорию Волковского сельсовета домокомплекты, из которых были построены два дома без контракта, для демонстрации", - сказал Н.Пилипчук.

"Специалисты обследовали эти построенные дома и выявили превышение концентраций вредных веществ в стройматериалах, из которых они построены", - пояснил прокурор.

По его мнению, стройкомпания намеревалась предоставить эти дома пострадавшим от паводков.

"Но ни один застройщик сегодня не приступает к строительству до тех пор, пока не будет заключения Роспотребнадзора о том, что стройматериалы соответствуют нормам. Поэтому разрешения на заселение этих домов не будет", - подчеркнул Н.Пилипчук.

Со своей стороны прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов сообщил, что факты превышения концентрации вредных веществ в стройматериалах установлены при строительстве двух жилых домов для пострадавших от наводнения и в его регионе.

По его словам, в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии края исследуют образцы стройматериалов. Работа продолжается, есть согласованный график между Минстроем и Роспотребнадзором.

"На сегодняшний день из 32 образцов восемь были признаны несоответствующими по формальдегидам. Роспортебнадзор внес предписание органам власти, приняты меры по изменению технологического процесса. После этого вторично образцы стройматериалов направлены в Москву, где подтвердили, что они соответствуют качеству", - отметил В.Каплунов.

Он также сообщил, что информация о том, что одна из организаций использует материалы ненадлежащего качества в прокуратуру, поступила из ФСБ.

"После этого мы обратились в прокуратуру Тамбовской области, где производятся эти стройматериалы. Их образцы направлены на исследования в Воронежскую область. Если подтвердится, при невозможности использования материалы будут заменены", - сказал В.Каплунов.

При строительстве другого дома, как объяснили специалисты представителям прокуратуры, был нарушен технологический процесс изготовления стройматериалов, не было надлежащей просушки.

Говоря о надзоре за ходом строительства жилья для подтопленцев, заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин отметил, что из числа обследованных жилых помещений, оказавшихся в зоне подтопления, 20,8% признаны непригодными для эксплуатации и восстановления.

"Общая потребность в жилых помещениях составляет 3037 жилых помещений. До четвертого квартала 2014 года планируется построить 862 индивидуальных жилых дома, 42 многоквартирных дома, а на вторичном рынке намечено приобрести 1262 жилых помещения", - сказал он.

При этом на строительство в Хабаровском крае выделено 776 земельных участков, Амурской области - 335, а в Еврейской автономии в госкадастре сформировано 169 участков.

"Для строительства жилья направлено более 40 млрд рублей. Надо строить, набирать темпы, как положено", - добавил Ю.Гулягин.

Все дома для пострадавших от наводнения в 2013 году должны быть построены до 30 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще