Репортажи 5 июня 2014 г. 15:53

Гастарбайтеры из Таджикистана, грабившие китайских торговцев, предстанут перед судом в Хабаровске

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении банды таджиков, совершавших разбойные нападения на китайских предпринимателей, сообщил врио заместителя начальника следственного управления УМВД по региону Александр Просветов.

"Преступная группа дважды совершила вооруженное нападение на китайцев, ограбив их более чем на 1,5 млн рублей. В настоящее время все участники банды арестованы и находятся в следственном изоляторе. Им предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ (бандитизм)", - сказал А.Просветов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, организатор вооруженной группы привлек к совершению преступлений своих соотечественников из Таджикистана.

"К нему в группу вошли трое гастарбайтеров, зарабатывавших в месяц около 15 тыс. рублей. Они согласились на предложение организатора совершать нападения на состоятельных китайцев, торговавших в России", - сказал А.Просветов.

Преступники изучили маршруты следования китайских предпринимателей, которые обычно вечером, после окончания рабочего дня на рынке возвращались домой на машине с крупной суммой денег.

"Первое преступление группа совершила в августе 2012 года. В районе рынка "Многорядов" в Хабаровске, преградив дорогу, они закидали лобовое стекло автомашины камнями, а затем для устрашения выстрелили из травматического оружия. Испуганные китайцы тогда были вынуждены отдать преступникам 800 тыс. рублей", - сказал А.Просветов.

Организатор группы, имея двойное гражданство России и Таджикистана, после совершения первого преступления остался в Хабаровске. При этом своих подельников отправил на родину, в Таджикистан. Повторно ограбить китайцев они решились спустя восемь месяцев.

"Сценарий нападения в пригороде Хабаровска был таким же. С захваченной суммой денег они пытались скрыться, но были задержаны почти по горячим следам", - подчеркнул представитель следственного управления.

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще