Репортажи 18 июня 2014 г. 07:00

Около шести тыс. выпускников примут участие в школьных балах и праздничных шествиях с фейерверками в Хабаровском крае

Около шести тыс. выпускников примут участие в школьных балах и праздничных шествиях с фейерверками в Хабаровском крае

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае с 20 по 25 июня пройдут праздничные мероприятия для более 5,78 тыс. выпускников школ, в некоторых районах края выпускные балы пройдут впервые, сообщила журналистам министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

"Праздничные мероприятия будут проходить в этот период за исключением 22 июня - Дня скорби. В этот день выпускных вечеров не будет. Кроме Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, балы будут проводится еще в двух районах края. Традицию подхватили Бикинский и Хабаровский районы. При этом Хабаровский район такое мероприятие будет проводить впервые", - сказала А. Кузнецова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в среду.

"Более 420 выпускникам в крае будут вручены медали за особые достижения в обучении", - добавила министр.

По ее словам, еще в пяти районах главы муниципальных образований проведут торжественные встречи с выпускниками.

"Такие приемы состоятся в Амурском, Вяземском, Ванинском, Верхнебуреинском и Николаевском районах", - отметила А. Кузнецова.

В числе праздничных мероприятий в крае также запланированы праздничные шествия, фейерверки, выступления творческих коллективов и праздничные гуляния.

"Самое главное, чтобы эти торжественные события прошли безопасно. Поэтому мы согласовали свои действия со службами, которые обеспечат охрану, чтобы не допустить происшествий", - подчеркнула глава Минобрнауки.

С правоохранительными органами краевые власти согласовали мероприятия антитеррористической направленности, обеспечение правопорядка и ограничение реализации алкогольной продукции.

В свою очередь, начальник организации охраны общественного порядка УМВД по Хабаровскому краю Олег Лотфуллин отметил, что обеспечение правопорядка будет организовано в 260 школах, в которых в общей сложности 339 выпускных классов.

"Наибольшее количество, более 2,44 тыс. выпускников, в Хабаровске из 67 школ, а также более тысячи выпускников в Комсомольске-на-Амуре из 32 школ. Во всех учебных заведениях за общественным порядком будут следить около полутысячи сотрудников полиции. В том числе будут работать взрывотехники и кинологи", - сказал О.Лотфуллин.

По его словам, также к обеспечению безопасности на выпускных мероприятиях в школах будут задействованы около 150 сотрудников частных охранных организаций и 50 представителей общественных формирований.

По заявкам в ГИБДД будет осуществляться сопровождение автобусов для перевозки выпускников к местам проведения мероприятий.

"Одни из крупных мероприятий будут проходить в Хабаровске в спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена", на городских прудах - лазерное шоу и встреча рассвета на центральной площади", - отметил О.Лотфуллин.

Он высказал уверенность, что выпускные вечера в школах не побеспокоят местных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще