Репортажи 19 июня 2014 г. 08:29

С начала года лишь 3,5% хабаровских автовладельцев обращались в ГИБДД через портал госуслуг

С начала года лишь 3,5% хабаровских автовладельцев обращались в ГИБДД через портал госуслуг

Хабаровск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популярность портала госуслуг среди автовладельцев Хабаровска медленно растет, сообщил начальник МРЭО УГИБДД УМВД по региону Дмитрий Зинин.

"За весь прошлый год от автовладельцев через портал госуслуг поступило всего 2,5% заявок от общего количества совершенных операций. С начала 2014 года уже зарегистрировано 3,5% таких заявок. Безусловно, популярность регистрации транспортных средств через портал госуслуг возрастает, но не так быстро, как хотелось бы", - сказал Д.Зинин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

Между тем возможность использования портала для обращения в УГИБДД в Хабаровском крае уже существует более двух лет.

"За это время через портал было подано более 3,5 тыс. заявок. Только в мае 2014 года зарегистрировано 265 заявлений", - отметил начальник регистрационно-экзаменационного отдела.

При этом ежегодное увеличение числа транспортных средств в Хабаровске и Хабаровском районе составляет порядка 15%.

"Это существенно, учитывая, что в Хабаровске и Хабаровском районе при почти 700 тыс. населения на начало июня этого года зарегистрировано более 227 тыс. транспортных средств", - подчеркнул Д.Зинин.

По его словам, после подачи электронной заявки владелец транспортного средства приходит в ГИБДД в назначенное для него время для сдачи всего пакета документов и осмотра транспортного средства без очереди.

"Чтобы сделать заявку через портал госуслуг, надо только зарегистрироваться. О порядке регистрации можно узнать на сайте госуслуг. Ничего сложного там нет. Тем более в личном кабинете есть возможность проследить ход обработки заявления", - уточнил Д.Зинин.

Он напомнил, что согласно новому регламенту МВД по предоставлению госуслуг по регистрации автомототранспорта, который вступил в силу в октябре 2013 года, регистрация автотранспортных средств должна составлять не более 60 минут.

"Благодаря электронной очереди максимальное время ожидания в очереди для подачи заявления - 15 минут. Регистрацию можно провести в любом подразделении независимо от места жительства или места регистрации в РФ", - добавил начальник отдела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще