Репортажи 1 июля 2014 г. 10:27

Поджоги деревянных домов в Якутске не выгодны никому - мэрия Якутска

Якутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Застройщикам и администрации Якутска невыгодно поджигать деревянные жилые дома, заявил руководитель департамента жилищных отношений Якутска Игорь Ткаченко на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

"Поджигать дома невыгодно как для застройщиков, так и для Окружной администрации. В случае пожара на плечи мэрии и застройщика ложится дополнительное обременение в виде поиска жилья для погорельцев. Некоторая часть пожаров происходит в тех домах, которые и так должны были быть расселены, поджигать их нет смысла", - сообщил И.Ткаченко.

Он также добавил, что в любом доме есть собственники, которым принадлежит право собственности на землю, где построен дом. Таким образом, в случае уничтожения дома, земля не может перейти ни в чью собственность до момента предоставления собственникам другого жилья.

В свою очередь, заместитель начальника следственного управления МВД по Якутску Алексей Бурнашев добавил, что застройщики еще ни разу не проходили в качестве обвиняемых в делах о поджогах домов.

"На практике следственного управления случаев привлечения к уголовной ответственности застройщиков не было. Они могли проходить в качестве подозреваемых, так как отрабатываются все версии и проводятся проверки на причастность", - добавил А. Бурнашев.

А. Бурнашев также сообщил, что с начала 2014 года в их управление поступило 22 дела по фактам пожаров. Из них пожары в жилых домах зарегистрированы в 14 случаях.

"Проводились проверки, по шести случаям были возбуждены уголовные дела, из них два по факту умышленного поджога. Виновник установлен, к концу июля будет принято окончательное решение в его отношении", - добавил А. Бурнашев.

По информации начальника отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯкутииАвгустины Слепцовой за шесть месяцев с начала текущего года зарегистрировано 603 пожара из них 191 пожар произошел в Якутске. С начала года погибло четыре человека, в том числе один ребенок, пострадали 5 человек, в том числе один ребенок, в медицинских учреждениях скончались двое, в том числе один ребенок.

Она также добавила, что студенческие отряды обратились в ГУ МЧС с инициативой о создании противопожарного отряда.

"Отряд будет состоять из 16 студентов, в состав войдут или студенты из полицейской академии или студенты СВФУ, занимающейся пожарной безопасностью. Их задача заключается в ночном дежурстве за жилыми домами, которые подлежат сносу. Для недопущения горения домов", - отметила А. Слепцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще