Репортажи 10 июля 2014 г. 12:25

Каждый четвертый ипотечный кредит в Якутии выдает ВТБ 24 - зампрезидента-предправления

Якутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Каждый четвертый ипотечный кредит в Якутии предоставляет банк ВТБ 24, сообщил заместитель президента - председателя правления банка Вячеслав Воробьев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

"За шесть месяцев (с начала 2014 года - ИФ) уже более 800 семей улучшили жилищные условия на общую сумму 1,7 млрд рублей, это в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. До конца года мы планируем выдать ипотечных кредитов на 4 миллиарда рублей", - сказал В.Воробьев, добавив, что считает "потенциал по ипотечному кредитованию населения Якутии - огромным".

Кроме того, по его словам, каждый пятый житель Якутии и каждый третий работающий являются владельцами карты ВТБ 24.

"Ежедневно офисы на территории региона посещает более 1,5 тыс. человек, в связи с чем в отделениях возникают очереди. Планируем открытие дополнительных офисов в Якутске и Мирном", - добавил заместитель президента-председателя правления банка. Новые офисы банк планирует открыть в городах Алдан и Нюрба.

В.Воробьев сообщил также, что якутский офис банка "является лучшим региональным банковским подразделением по прибыли на одного сотрудника и лучшим офисом на Дальнем Востоке по общей прибыли".

"Это хорошо не только для банка, но и для Якутии. От нашей прибыли зависит то, сколько мы платим налогов в бюджет региона. В 2013 году мы заплатили 59 миллионов рублей, в первом полугодии 2014 года - более 35 миллионов", - отметил В.Воробьев.

В 2014 году банк уже инвестировал в экономику Якутии более 537 млн рублей в виде кредитов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, напомнил он. "Это на 60% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Всего до конца 2014 года планируется направить на эти цели более 1 млрд рублей", - добавил В.Воробьев.

Помимо этого банк ВТБ 24 выиграл тендер на оказание услуг по выплате зарплаты сотрудникам АК "АЛРОСА".

"В сложных условиях менее чем за год мы завершили формирование инфраструктуры под зарплатный проект компании (АЛРОСА - ИФ): открыли офисы в Мирном, Айхале, Удачном и Ленске, дополнительно установили 30 банкоматов", - уточнил В.Воробьев.

Банк ВТБ 24 является дочерним банком ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал ВТБ 24 составляет 85,5 млрд рублей.

Банк ВТБ 24 по итогам первого квартала 2014 года занимает 4-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще