Репортажи 24 июля 2014 г. 05:12

Жителю Хабаровского края за изготовление и сбыт поддельных пятитысячных купюр грозит 15-летний срок

Хабаровск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в суд передано уголовное дело по обвинению 28-летнего мужчины, его матери и супруги в изготовлении и сбыте поддельных пятитысячных купюр, сообщил журналистам начальник отдела Следственной части СУ УМВД по региону Кирилл Мазий.

"Житель Хабаровска создал преступную группу для изготовления и сбыта поддельных банковских билетов. В данную организованную групп он вовлек свою жену и мать. Поддельные купюры сбывались в Хабаровске, Биробиджане, в поселках Чегдомын и Новый Ургал", - сказал К.Мазий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По словам начальника отдела, мужчина четко распределил роли каждого участника. Сам он в своей квартире по ночам на принтере печатал деньги, а жена и мать сбывали купюры и снабжали его материалом для производства фальшивых денег.

"Подделки были настолько высокого качества, что их трудно было отличить от настоящих. Сомнения в подлинности мог лишь вызывать тонкий скотч, которым склеивались две части купюры - одна от настоящей, другая от фальшивой", - отметил К.Мазий.

На след преступников удалось выйти после того, как в правоохранительные органы обратились представители банков, которые обнаружили липовые деньги.

В ходе проведения обысков в квартире у фальшимонетчиков были изъяты принтер и различные приспособления, с помощью которых изготавливались поддельные банковские билеты. В рамках уголовного дела было проведено свыше 40 криминалистических экспертиз, опрошено более 40 свидетелей. Объем уголовного дела составил 17 томов.

"Всего следствием доказано 43 эпизода преступной деятельности", - подчеркнул К.Мазий.

За совершенные преступления организатору группы и подельникам грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

В свою очередь, врио начальника СЧ СУ УМВД по Хабаровскому краю Александр Просветов сообщил, что количество преступлений, связанных с подделкой денежных знаков в регионе снижается. "В этом году это пока единственное уголовное дело по данной статье", - сказал А. Просветов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще