Репортажи 6 августа 2014 г. 11:46

Второй Якутский международный кинофестиваль проведут под знаком интеграции якутского кино в российский и мировой кинематограф

Якутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Основной идеей II Якутского международного кинофестиваля станет интеграция якутского кино в российский и мировой кинематограф, сообщил министр культуры и духовного развития региона Андрей Борисов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске в среду.

"Основной идеей нынешнего кинофестиваля является интеграция якутского кино в российский и мировой кинематограф. На протяжении десятков лет, начиная с советского периода, якутские артисты снимаются во многих известных, культовых, популярных фильмах. В рамках нынешнего кинофестиваля будут показаны советские и российские кинокартины с участием якутских актеров", - отметил А.Борисов.

Он рассказал, что в программе фестиваля будут показаны такие картины, как "Следы на снегу", "Утро долгого дня", "Тайна предков", "Срочно…Секретно…Губчека", "Орда".

"Откроет кинофестиваль фильм "Белый ягель" режиссера Владимира Тумаева. Фильм уже завоевал приз зрительских симпатий на 36-м Московском международном кинофестивале. Главные роли в картине сыграли якутские артисты Саха театра и Театра Олонхо", - сообщил А.Борисов.

По его словам, кинофестиваль собираются посетить известные кинодеятели России: директор Департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов, генеральный директор киностудии "Ленфильм", президент ЯМКФ Эдуард Пичугин, кинокритик, ведущий рубрики о кино в программе "Вечерний Ургант" Антон Долин, генеральный директор КАРО-Премьер, актер дубляжа, продюсер Алексей Рязанцев и др.

По словам А.Борисова, в конкурсной программе II Якутского международного кинофестиваля принимают участие фильмы из стран Арктического региона - Россия, Канада, Финляндия, Норвегия, Дания.

Он отметил, что фестиваль уже приобрел известность, многие из известных кинодеятелей сами пожелали принять в нем участие.

"Целью нашего кинофестиваля является развитие нашего кино. Это не одноразовое событие, он должен давать эффект. И результат уже есть, наших актеров узнают, приглашают работать в российских кинокартинах. После первого фестиваля в российских картинах снялись порядка 20 якутских актеров", - подчеркнул А.Борисов.

Кинофестиваль пройдет с 20 по 24 августа при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов России. Он приурочен к празднованию Года Арктики в Якутии.

Эмблемой и главным призом ЯМКФ являются "снежные очки" - очки из серебра с вкраплениями циркония в форме созвездия Большой медведицы.

Также министр культуры и духовного развития Якутии рассказал, что в республике планируют снять фильм о полулегендарном якутском царе - "Тыгын Дархан". Снимать фильм будет якутский режиссер Никита Аржаков по одноименному роману писателя Василия Яковлева.

"Сейчас мы ищем средства на снятие фильма. Часть денег предоставит республика, а часть мы планируем получить из федерального бюджета", - сообщил А.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще