Репортажи 21 августа 2014 г. 09:31

Значительный рост числа уголовных дел о мошенничестве в сфере автострахования зафиксирован в Хабаровском крае

Значительный рост числа уголовных дел о мошенничестве в сфере автострахования зафиксирован в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае за первое полугодие 2014 года возбуждено 13 уголовных дел о мошенничествах, совершенных в отношении автостраховых компаний, за два года их количество выросло почти в три раза, сообщил начальник отдела следственного управления УМВД по региону Кирилл Мазий.

"Еще в 2011 году не было ни одного уголовного дела по мошенничеству в сфере автострахования. В 2012 году правоохранительные органы в крае расследовали пять таких уголовных дел, в 2013 году - 14, а в 2014 году только за первое полугодие возбуждено уже 13 уголовных дел", - сказал К.Мазий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Он отметил, что в рамках одного из наиболее значимых уголовных дел в сфере автострахования в Хабаровском крае обвинение в мошенничестве предъявлено 18 участникам организованной группы.

По данным К.Мазия, ОПГ создал житель Хабаровска, чтобы получать страховые выплаты, устраивая фиктивные дорожно-транспортные происшествия.

"В состав группы организатор вовлек своих близких знакомых. Он разработал план совершения преступлений и распределил роли между участниками группы. Фигуранты уголовного дела тщательно готовились к совершению преступлений. Они заранее выбирали место ДТП, участвующих в них автомобилей и водителей, а также лиц, на которых оформлялось ДТП", - уточнил начальник отдела следственного управления.

Помимо основных участников ОПГ к фиктивным ДТП регулярно привлекались другие граждане, часть из которых также знали, что совершают противоправные действия.

"Установлено, что за вознаграждение в размере до пяти тысяч рублей они соглашались оформить на свое имя фиктивные ДТП", - подчеркнул К.Мазий.

В настоящее время следователи УМВД по данному уголовному делу (ч.4 ст. 159.5 УК РФ "мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой") доказали 28 эпизодов преступной деятельности ОПГ.

"В ходе обысков полицейские изъяли 10 автомобилей, участвовавших в фиктивных дорожно-транспортных происшествиях. К уголовной ответственности привлечено 18 человек, которым предъявлено обвинение в совершении мошенничества", - сообщил начальник отдела следственного управления.

Следователи в рамках дела уже допросили более 30 свидетелей. Объем уголовного дела составил свыше 30 томов.

Участникам преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Хабаровские автомобилисты все чаще жалуются на навязывание допуслуг автостраховщиками

В Хабаровском крае с начала 2013 года госорганы зарегистрировали более 100 жалоб от автомобилистов на страховые компании, которые стали навязывать свои допуслуги, сообщила журналистам начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Нина Пинегина.

"28 обращений о нарушениях в сфере автострахования по ОСАГО в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю поступило в 2013 году. Еще 85 таких обращений поступило с начала 2014 года", - сказала Н.Пинегина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По ее словам, в 2014 году около 50 из 85 обращений приняли другие надзорные организации, такие как прокуратура, служба по защите финансовых услуг миноритарных акционеров в ДФО, УФАС и УМВД.

"Обращения были по поводу недобросовестной практики навязывания страхования жизни при намерении заключить договор ОСАГО. Жаловались на отсутствие бланков ОСАГО, отказы страховать сельхозтехнику, отказы страховать машины в сельской местности категории "С" и "Д", с годом выпуска до 2002-го и мощностью двигателя более 121 л/с. Также на увеличение сроков страхования. Две страховки жизни на один период. Большие очереди, отказ принятия претензии, отсутствие единой базы данных", - отметила Н.Пинегина.

Учитывая ситуацию на рынке автострахования, представители Роспотребнадзора в Хабаровском крае провели опрос, взяли объяснения и составили протоколы. Однако арбитражный суд в рассмотрении дел отказал.

"Как неудивительно, это произошло в связи с тем, что потребитель при намерении заключить договор ОСАГО с навязываемыми допуслугами, как то страхование жизни, укус клеща, затопления и прочее, не подписал документ. Суд не признает показания потерпевшего, потому что нет самого договора. А значит, нет ущемления прав, как таковых", - сказала представитель Роспотребнадзора.

"Но и когда договор заключен, суды тоже отталкиваются от того, что автомобилист сам по своей воле поставил подпись. Значит, согласился с условиями страхования", - посетовала Н.Пинегина.

Тем не менее, она считает, что способы заставить автостраховые компании соблюдать закон есть.

"Чтобы подать обоснованное административное дело в суд о навязывании представителями автостраховой компании дополнительных услуг необходимы показания свидетелей, видео или аудио запись с предупреждением представителей организации о начале работы записывающего устройства", - сказала Н.Пинегина.

При этом, чтобы решить спорный вопрос по автострахованию, обязательно необходимо письменное обращение в страховую компанию.

"Обращение может быть отправлено почтой, заказным письмом с уведомлением. Таким образом, это будет досудебное урегулирование вопроса. Если такого урегулирования нет, то суды, как правило, обращения не принимают", - добавила Н.Пинегина.

В настоящее время по вопросам автострахования представители Роспотребнадзора ведут с гражданами разъяснительную работу и надеются на ее результативность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще