Репортажи 22 августа 2014 г. 10:31

Все школы Приморья соответствуют новым требованиям пожарной безопасности - МЧС

Все школы Приморья соответствуют новым требованиям пожарной безопасности - МЧС

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспекторы пожарного надзора не выявили серьезных недостатков при проверке готовности школ края к новому учебному году.

"Выявленные нарушения устранялись в течение одной-двух недель. В настоящее время признаны готовыми все предъявленные специалистам школы", - сообщил главный государственный инспектор Приморского края по пожарному надзору Юрий Журавель в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Он отметил, что в 2014 году вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым все образовательные учреждения необходимо оборудовать специальным сигналом о срабатывании пожарной сигнализации, который выводится на пульты подразделений пожарной охраны.

"С работой наш край справился, во всех школах Приморья эта система установлена. На эти цели было выделено 85 млн рублей", - сказал Ю.Журавель.

Сложности с установкой системы были в школах северных районов Приморья, где в некоторых населенных пунктах нет мобильной, телефонной связи, однако эти проблемы решены.

Теперь, если срабатывает пожарная сигнализация, не только включается система оповещения в здании, но и сообщение о срабатывании сигнализации автоматически поступает в пожарную охрану, пояснил он.

В новом учебном году школьников и учителей продолжат обучать пожарной безопасности. Соответствующие уроки пройдут 1 сентября и будут проводиться весь учебный год.

По словам главного госинспектора по пожарному надзору Приморья, разработаны комплексные программы безопасного поведения для детей.

Причем для обучения детей специалисты используют новые технологии.

"Если на листовке ребенок прочитает только заголовок, а потом выбросит. То CD обязательно принесет домой, посмотрит. Мы подготовили для ребят обучающие программы, мультфильмы на дисках", - сказал он.

Питание школьников в Приморье не пострадает от ограничения импорта продуктов

Санкции, введенные Россией на импорт продуктов, не отразятся на питании школьников в Приморье, сообщила и.о. директора департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева.

"Весной этого года губернатор Приморья поставил задачу максимально обеспечить столовые школ и дошкольных учреждений продуктами, произведенными в Приморском крае. У нас было время, чтобы эту задачу начать решать", - сказала Е.Григорьева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в пятницу.

По ее словам, большинство поставщиков школьных столовых Приморья - это местные производители, сотрудничество с ними будет расширяться.

Проблем с устройством детей украинских беженцев в детсады и школы в Приморье нет - чиновник

Около 150 детей из семей украинских беженцев устроены в школы и детские сады Приморского края.

"Специалисты работают с гражданами Украины, которые находятся в пункте временного размещения на острове Русский, семьям, где есть дети школьного возраста, помогают устроить ребят в школы, как во Владивостоке, так и в районах, куда планируют направиться переселенцы", - сообщила и.о директора департамента образования и науки Приморья Елена Григорьева в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Даже если у беженцев есть сложности с необходимыми документами, им помогут, а дети пойдут в школу, в детский сад, сказала Е.Григорьева.

"Сложностей с размещением в школы, в детские сады пока не возникает", - добавила Е.Григорьева.

Всего, по ее словам, к 1 сентября в Приморье подготовлены 1255 школ, детсадов, училищ.

Кроме того, в этом году в Приморье в школы пойдут почти 19, 6 тыс. первоклассников, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще