Репортажи 26 августа 2014 г. 16:33

Почти все школы Якутии готовы к новому учебному году

Якутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В Якутии 648 из 650 школ готовы к приему учащихся средних учебных заведений 1 сентября, сообщил главный госинспектор Якутии по пожарному надзору Гаврил Федоров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске во вторник.

"Всего в Якутии находится 1561 объект образования, кстати, больше всех на Дальнем Востоке, из них 650 школ. К 1 сентября готовы все, кроме двух. Это школы в поселках Зырянка и Верхнеколымск, которые пострадали во время наводнения. Сейчас там проводится капитальный ремонт. Он будет закончен к середине сентября", - отметил Г.Федоров.

По его словам, до этого времени дети будут учиться в Зырянской школе.

Г.Федоров также сообщил, что из 1561 объекта образования к новому учебному году готовы 1488. В настоящее время проведены проверки и выявлено 2390 нарушений, из которых уже 2311 устранены. Остальные будут устранены к 15 сентября.

"Основные причины возникновения пожаров - до 62% - связаны с нарушением правил обращения с электроприборами", - подчеркнул он.

Госинспектор отметил, что за последние пять лет пожары происходили в 18 школах, причем 11 из них сгорели полностью. Только в 2013 году было зафиксировано семь пожаров

Также Г.Федоров сообщил, что в Якутии продолжается исполнение поручения регионального правительства по введению в год не менее 10 школ каменного типа.

"Горят преимущественно деревянные здания школ, поэтому ввод каменных новых учебных заведений снижает процент пожаров в школах. В этом году в Якутии вводятся 14 новых школ", - сказал он.

По его словам, в этом году на обеспечение пожарной безопасности власти Якутии выделили 134 миллионов рублей. Эти деньги в виде субсидий были направлены муниципальным районам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще