Репортажи 28 августа 2014 г. 08:21

Мошенникам, похитившим более 12 млн рублей маткапитала, грозит до 10 лет лишения свободы в Хабаровском крае

Хабаровск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае продолжается череда судебных заседаний по фактам хищения из бюджета более 12 млн рублей, направленных на выплату материнского капитала, сообщил журналистам представитель УМВД по Хабаровскому краю Анатолий Леонов.

"В 2012 году совместно с прокуратурой была выявлена организованная преступная группа из работников крупного хабаровского риэлтерского агентства и крупного потребительского кооператива, имеющего филиалы во всех городах Хабаровского края", - сказал А. Леонов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, члены ОПГ незаконно обналичили более 30 сертификатов на маткапитал.

"К уголовной ответственности в начале 2014 года соответственно привлечены более 30 многодетных матерей. Уголовные дела направлены в суд по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Мы следим за ситуацией. Пока суд всем выносит приговоры с условными сроками", - отметил А.Леонов.

Тем временем, организаторам преступной схемы грозят длительные сроки заключения.

"Установлено, что из бюджета было похищено более 12 млн рублей. Шести работникам кооператива и риэлтерского агентства, среди которых директора и менеджеры, ставшими организаторам схемы обналичивания маткапитала, грозит до 10 лет лишения свободы", - подчеркнул представитель УМВД.

Он также рассказал, что криминальные риэлторы, имеющие доступ к базам объектов недвижимости, продолжают подыскивать многодетных матерей, ведущий асоциальный образ жизни и не знающих порой реальной стоимости маткапитала.

А.Леонов отметил, что к работе по пресечению деятельности таких преступных групп еще в 2013 году подключились и работники УФСБ.

По его словам, в настоящее время расследуется 35 уголовных дел в отношении многодетных матерей и два уголовных дела по организации преступного сообщества и участия в нем. Фигурантами этих дел являются 12 должностных лиц потребительского кооператива и трех риэлтерских агентств. Несколько обвиняемых арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде.

А.Леонов добавил, что в скором времени эти уголовные дела также будут направлены в суд.

В 2013 году пенсионный фонд РФ по Хабаровскому краю выдал 6785 сертификатов на материнский капитал. По состоянию на 1 августа 2014 года - 4 406 сертификатов. Сумма материнского семейного капитала на сегодняшний день составляет чуть более 429,4 тыс. рублей. В 2013 году федеральный бюджет в Хабаровском крае на маткапитал потратил более 2,913 млрд рублей. За полгода в 2014 году эта сумма составила почти 1,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще