Репортажи 9 сентября 2014 г. 11:20

УФМС по Приморью спустя две недели возобновил выдачу РВП украинским беженцам

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье возобновили выдачу разрешений на временное пребывание (РВП) украинским беженцам, которое было приостановлено две недели назад из-за опасений нехватки квоты, сообщил начальник УФМС России по краю Максим Белобородов.

"Недели на две мы приостановили вообще прием документов на квоту по РВП, (…) подождали, пришли к выводу, что у нас еще порядка двухсот осталось от квоты, не выданных. И с сегодняшнего дня я издал распоряжение, чтобы все муниципальные образования возобновили прием (документов - ИФ)", - сказал М.Белобородов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке во вторник.

По его словам, в данный момент из квоты в 2,2 тыс. разрешений иностранцам на РВП, определенной правительством РФ для Приморья, уже выдано 1,5 тыс.

М.Белобородов напомнил, что ранее руководство приморского УФМС, проанализировав ситуацию, пришло к выводу, что имеющейся квоты на РВП в 2014 году может не хватить из-за украинцев, которые приезжают в регион самостоятельно.

В связи с этим было принято решение направить в правительство РФ предложения об увеличении на 2014 год квоты для Приморского края на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства РВП.

"Тогда мы запросили еще две тысячи, документы в Москву ушли в июле месяце", - напомнил глава ведомства.

По его словам, решение об увеличение квоты для Приморья пока не принято.

Как следует из данных УФМС России по Приморскому краю, в данный момент на территории региона официально зарегистрировано и поставлено на миграционный учет 2297 граждан Украины. Из них 899 человек получили статус временного убежища, 76 - вид на жительство. Выдано также 500 разрешений на работу.

В свою очередь врио главы департамента гражданской защиты Приморья Евгений Малышев добавил, что многие из обитателей пунктов временного размещения (ПВР) отказываются от предложенных им вакансий, ссылаясь на низкую заработную плату и неопределенные планы на будущее - оставаться жить в Приморье или ехать в другой регион.

Однако, по его словам, работа служб занятости по трудоустройству беженцев не приостанавливается.

"Каждому человеку будет предложено право выбора. Никто за бортом не останется. Все возможное для оказания помощи в подборе мест работы для вынужденных переселенцев делается", - подчеркнул Е.Малышев.

В настоящее время на территории Приморья работают 53 ПВР, в которых продолжают оставаться около 1,4 тыс. украинских беженцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока