Репортажи 5 февраля 2015 г. 11:02

Увеличение штрафа за езду в пьяном виде не принесло ожидаемого эффекта в Хабаровском крае - ГИБДД

Хабаровск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники госавтоинспекции в Хабаровском крае намерены продолжать проведение операций "Нетрезвый водитель", сообщил начальник отдела УГИБДД УМВД по региону Андрей Полоник.

"Только в Хабаровске и его пригороде 31 января в ходе операции было выявлено 23 пьяных водителя. Один из них пытался скрыться от сотрудников ДПС", - сказал А.Полоник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, увеличение штрафа в сентябрь 2013 года до 50 тыс. рублей за вождение в состоянии опьянения не принесло ожидаемого эффекта.

"Как показывает практика, увеличение штрафа не останавливает граждан от езды в состоянии опьянения. Фактически это ужесточение не сработало", - подчеркнул А.Полоник.

В 2014 году в Хабаровском крае было выявлено около 15 тыс. пьяных водителей.

"Столько же было выявлено и в 2013, и 2012 годах. Более того, в 2014 году мы получили увеличение количества ДТП по вине пьяных водителей на 1,2% до 316 случаев. При этом 20 человек погибли и 464 получили ранения. Таким образом, каждое седьмое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей", - отметил начальник отдела УГИБДД.

Особенно остро проблема пьянства стоит во время новогодних каникул.

"Только за первых 11 дней января в крае по вине нетрезвых водителей произошло семь ДТП. При этом погибли двое детей, еще 24 человека получили ранения. Всего в январе сотрудники ДПС пресекли около одной тысячи фактов управления в состоянии опьянения, зафиксировано 16 ДТП с участием нетрезвых водителей. Три человека погибли и 36 получили ранения", - уточнил А.Полоник.

По данным полицейских, чаще всего в крае в нетрезвом состоянии садятся за руль в Комсомольском, Солнечном и Нанайском районах.

Однако теперь инспекторы делают ставку на уголовное преследование водителей.

"С 1 июля этого года водитель, повторно управляющий автомобилем в состоянии опьянения, получит в лучшем случае штраф от 200 до 300 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет с лишением управления транспорта до трех лет. Если пьяный водитель убьет человека, то он получит минимум два года реального срока. Условного срока лишения свободы для таких водителей больше не будет. Лицам повторно отказывающихся от прохождения медицинского освидетельствования будут применены такие же наказания", - сказал начальник отдела.

Он также добавил, что именно операции "Нетрезвый водитель", которые проводятся дважды в месяц, в 2015 году эффективно помогут выявлять нарушителей на дорогах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще