Репортажи 18 февраля 2015 г. 05:39

Прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае сокращается на 10% в неделю - Роспотребнадзор

Хабаровск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число заболевших гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае растет, но темпы прироста снижаются, уровень заболеваемости оценивается как средний по РФ, сообщил в среду руководитель территориального управления Роспотребнадзора Владимир Отт.

"Тенденция такова, что за последние три недели темпы прироста заболеваемости сокращаются. Если три недели назад у нас темпы прироста были почти 30%, предыдущая неделя - уже 20%, а последняя - 10%. То есть, количество заболевших растет, но не такими темпами", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

На прошлой неделе, по его словам, в регионе заболело почти 12 тыс. человек, из них 5893 - в Хабаровске. Половина заболевших в этом году - дети школьного возраста. Тяжелых случаев гриппа и ОРВИ нет.

В регионе закрыты на сегодня пять детсадов и пять школ, все находятся не в Хабаровске. Также приостановлена работа 39 групп и классов в разных детсадах и школах. "Цифра значительная, но объясняется тем, что в этом году санитарным правилом предписано закрывать при 20% заболевших в группе (ранее было - при 50%) на семь дней", - подчеркнул глава управления.

"В семи территориях края превышен эпидемический порог - в среднем на 5,7%. В Хабаровске - на 20%. Ситуация характерна для этого времени года, развивается на уровне средних многолетних цифр. Уровень заболеваемости в регионе оценивается как средний по РФ", - добавил он.

По мнению представителя ведомства, распространение вирусов сдерживает, в том числе, и проведенная осенью в регионе вакцинация. Лабораторными исследованиями подтверждены 73 случая гриппа AH3N2 и один случай гриппа B. Из этих 74 человек только семеро, менее 10%, были привиты.

"Мы надеемся, что заболеваемость не будет носить массового характера, - еще две-три недели такого подъема мы ожидаем, и потом должно быть снижение. Таков наш прогноз", - заявил В.Отт.

Глава хабаровского управления Роспотребнадзора предупреждает о мошенниках, действующих от его имени

Мошенники в Хабаровском крае выпрашивают деньги якобы на покупку медицинского оборудования, выдавая себя за главу территориального управления Роспотребнадзора Владимира Отта.

"С декабря идут звонки руководителям крупных предприятий, индивидуальным предпринимателям - человек представляется Оттом Владимиром Андреевичем и просит деньги на медицинское оборудование. Очень активно это было в январе после каникул. Затем затихло, но вот на прошлой неделе опять были звонки", - заявил В.Отт.

Он сообщил, что располагает информацией об этом от предпринимателей, которые не раз "приходили, уточняли, правда ли это, что вам, мол, нужны 300 тыс. рублей или 100 тыс. рублей на оборудование?".

По его мнению, звонки продолжаются потому, что кто-то все же платит мошенникам.

Представитель ведомства отметил, что уже заявлял ранее о таком мошенничестве в телевыступлениях, обратился с письмами в объединения предпринимателей, в отделение "ОПОРы России". Также обращался в полицию, - идет расследование.

"Понятно, что мы, как госслужащие, не можем просить денег, даже никакую спонсорскую помощь привлекать не имеем права. Также я знаю, что материальную помощь просят и от имени руководителей других федеральных служб в крае и по стране", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще