Репортажи 5 марта 2015 г. 09:29

Пик заболеваемости гриппом в Приморье пройден - Роспотребнадзор

Пик заболеваемости гриппом в Приморье пройден - Роспотребнадзор

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приморье снижается, однако эпидемический порог пока превышен, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзор краевого управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.

"Инфекция идет на убыль. В последние две недели отмечаем снижение заболеваемости. На минувшей неделе эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Приморье был превышен на 14,4%", - сказала В.Воронок на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в четверг.

Сейчас, в основном, гриппом и ОРВИ в целом по Приморью болеют дети в возрасте до двух лет и от 7 до 14 лет.

В нынешнем сезоне у детей, в основном, отмечались легкие и среднетяжелые формы гриппа и ОРВИ, сообщила на пресс-конференции главный внештатный детский инфекционист Приморья Анастасия Черникова.

"В настоящий момент уменьшилось количество госпитализированных в детские инфекционные отделения, однако остается большое количество вызовов на участках. Какая-то часть детей продолжает болеть, это не настольно серьезные случаи, чтобы понадобилась госпитализация, достаточно амбулаторной помощи", - сказала А.Черникова.

По словам В.Воронок, на минувшей неделе, из-за гриппа и ОРВИ приостанавливалась работа семи школ и одного детсада в Спасском, Чугуевском, Ольгинском районах, городах Партизанск и Дальнегорск. Всего в этом сезоне из-за вспышек гриппа и ОРВИ в крае были полностью закрыты 15 школ и девять детсадов, в основном, это сельские малокомплектные школы.

В нынешнем эпидсезоне в крае циркулировали обычные сезонные вирусы гриппа.

"Пандемических, так называемых свиных и птичьих штаммов гриппа в Приморье не зарегистрировано", - сказала В.Воронок, отметив, что в этом году гибели людей от ОРВИ и гриппа в Приморье не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще