Репортажи 19 марта 2015 г. 11:07

Спасатели в Хабаровском крае готовы к наихудшему развитию паводковой ситуации

Хабаровск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в состав противопаводковой группировки вошли более 3 тыс. человек и 600 единиц техники, спасатели готовы к наихудшему развитию ситуации в бассейне Амура, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.

"Группировка готова. Но, исходя из мониторинга паводковой ситуации в Хабаровском крае, Еврейской АО и Приамурье, такой ситуации, которая сложилась в бассейне Амура в 2013 году, в 2015 году не будет", - сказал М.Ташматов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Однако подъема воды и повышения водности рек, по его словам, безусловно, не избежать.

М.Ташматов также сообщил, что оперативные группы спасателей работу в бассейне рек начнут в апреле.

"10 апреля группы будут направлены в район им. Лазо на реку Хор. Также на реку Уссури, где, по данным Росгидромета, уровень воды будет 3-4 метра. С 20 апреля до 15 мая будет отслеживаться ситуация на реке Тумнин в Ванинском районе, а с 10 по 30 мая оперативные группы будут отслеживать паводковую ситуацию в северных районах", - сказал М.Ташматов.

"Большое внимание уделяем Нижнему Амуру в районе села Тахта. Там сейчас вода находится на уровне нормы в отличие от других районов, где вода ниже нормы", - добавил руководитель ГУ МЧС.

В свою очередь заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук отметил, что прошедшей зимой на территории Хабаровского края выпало большое количество осадков, которого синоптики не фиксировали с 1953 года.

"По некоторым муниципальным образованиям, как, например, Николаевский и Советско-Гаванский районы, выпало 200-300% от среднегодового объема снега. Естественно объемы влаги значительно больше, чем прогнозировалось", - сказал А.Литвинчук.

При этом, по данным гидрометцентра, быстрого таянья снега не предполагается.

"Но, учитывая, что синоптики часто ошибаются, мы с ГУ МЧС по региону и нашим комитетом по гражданской защите предусматриваем самые худшие варианты, которые могут быть", - подчеркнул замгубернатора по вопросам ТЭК и ЖКХ.

По его словам, особое внимание обращается на мониторинг рек, которые могут принести проблемы с подтоплением пойм, сельскохозяйственных угодий и жилья.

"Возможно, такие проблемы будут в районе им. Лазо, также по рекам Тунгуске и Тумнин, населенным пунктам, которые находятся в устье, по реке Уде в Тугуро-Чумиканском районе. Эти речки на контроле в первую очередь. Какие бы поводки не проходили, всегда там бывают проблемы", - посетовал А.Литвинчук.

В связи с этим правительство края поставило задачу защитить население и их имущество, предусмотреть защиту сельскохозяйственных угодий.

"Прорабатываются варианты приема граждан на пунктах временного размещения, подвоза воды, продуктов, эвакуации населения и оказанию медицинской помощи", - проинформировал А.Литвинчук.

Он также отметил, что, по данным синоптиков, вскрытие рек предполагается раньше обычных сроков: в южных районах края - на 2-4 дня, а в северных районах - на 7-10 дней раньше.

Несмотря на это, у краевых властей есть договоренность с Минобороны РФ о том, что военные окажут помощь в подрыве льда на реках, если такая необходимость возникнет.

Отвечая на вопрос о строительстве защитных сооружений в регионе, замгубернатора сообщил, что на возведение дамб запланировано направить около 1 млрд рублей.

"Эти деньги будут потрачены на то, чтобы завершить проектирование, провести экспертизы. И планируем, что строительство дамб начнется в этом году. Работы по их возведению рассчитаны на два три года", - добавил он.

Защитными сооружениями предполагается обеспечить Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск. Также власти рассматривают строительство дамбы в Нанайском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще