Репортажи 19 марта 2015 г. 14:15

Количество аварий с жертвами, произошедших по вине пьяных водителей, в Хабаровском крае уменьшается - УМВД

Хабаровск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае наметилась тенденция снижения количества преступлений, совершенных водителями в состоянии опьянения, сообщила заместитель начальника отдела по расследованию ДТП и пожаров СУ УМВД по региону Ольга Федотова.

"В 2013 году в суд передано 49 таких уголовных дел, тогда как в 2014 году - 43 уголовных дела. За январь и февраль 2015 года в суд направлено шесть дел", - сказала О.Федотова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Несмотря на результаты работы следствия в отношении водителей-преступников, представитель УМВД рассчитывает, что ужесточение наказаний за вождение автомобиля в состоянии опьянения исправит ситуацию на дорогах.

"Мы надеемся, что расследований уголовных дел, связанных с гибелью людей на дорогах из-за пьяных водителей, в дальнейшем существенно уменьшится благодаря новым поправкам в УК РФ, ужесточающим ответственность пьяных за рулем. Эти изменения, напомню, вступят в действие с 1 июля 2015 года", - отметила О.Федотова.

Отвечая на вопрос о расследовании таких преступлений в 2015 году, она рассказала об одном из ДТП, в котором погибли двое детей.

"Трагическое ДТП произошло в новогодние праздники, 6 января, на 257-м км трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Водитель иномарки допустил столкновение с рейсовым автобусом. Двое его детей, находившиеся в машине, погибли на месте происшествия", - сказала замначальника отдела, уточнив, что среди пассажиров рейсового автобуса никто не пострадал.

При этом установлено, что отец детей находился в наркотическо-каннабиоидном опьянении. Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении мужчины, в апреле будет направлено в суд. Ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, сотрудники Госавтоинспекции в Хабаровском крае рассчитывают, что ужесточение наказаний водителей, позволяющих себе вождение автомашин в состоянии опьянения, помогут снизить количество преступлений на дорогах.

Со ссылкой на начальника отдела УГИБДД УМВД по региону Андрея Полоника сообщалось, что с 1 июля этого года водитель, повторно управляющий автомобилем в состоянии опьянения, получит в лучшем случае штраф от 200 до 300 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет с лишением управления транспорта до трех лет.

По его словам, если пьяный водитель убьет человека, то он получит минимум два года реального срока. Условного срока лишения свободы для таких водителей больше не будет. При этом к лицам, повторно отказывающимся от прохождения медицинского освидетельствования, будут применены такие же наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще