Репортажи 2 апреля 2015 г. 08:56

Большое количество новобранцев зарегистрировано в призывных пунктах Хабаровского края - военком

Хабаровск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число новобранцев, призванных за первые два дня кампании "Весна-2015" в Хабаровском крае, превысило показатели прошлых лет, сообщил журналистам военный комиссар региона Николай Глинин.

"Судя по двум первым дням настрой у призывников патриотичный. В первый день по итогам заседания призывных комиссий призвано 195 человек. Это больше, чем в прошлые годы. Всего из Хабаровского края запланировано до 15 июля призывать и отправить в войска 1,5 тыс. человек", - сказал Н.Глинин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, призывникам бесплатно выдаются sim-карты в рамках акции "Позвони маме", сиротам кроме sim-карт представители общественных организаций выдают телефоны.

Традиционно общественники могут сопровождать новобранцев от призывных пунктов до непосредственно воинских частей.

Между тем, в Хабаровском крае более 600 вчерашних школьников, прибывших на призывные пункты, написали заявления на поступления в военные вузы.

"Сейчас они уже проходят медкомиссии. Установленный план по набору абитуриентов в военные учебные заведения выполнен в полном объеме. Но в апреле отбор в вузы будет продолжен", - подчеркнул военный комиссар.

В свою очередь и.о. начальника организационно-мобилизационного управления штаба Восточного военного округа Александр Дудкин сообщил, что на востоке России запланировано призвать около 11 тыс. новобранцев.

"Более 2 тыс. человек запланировано отправить в войска с высшим профессиональным образованием, также как осенью 2014 года. Кроме того, более 3 тыс. призывников прошли подготовку в ДОСААФ по разным специальностям", - сказал А.Дудкин.

При этом призывники, имеющие высшее образование, могут, не проходя службу по призыву сразу заключить контракт на 2 года.

"Более того, по статистике на Дальнем Востоке на службе по контракту остаются около 10% всех призывников", - отметил он.

Говоря о молодых спортсменах и ученых, А.Дудкин рассказал, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество призывников, которых с востока РФ отправят в научные и спортивные роты. "Весной будут направлены 13 человек. На пять человек больше чем осенью 2014 года", - сказал А.Дудкин.

Всем новобранцам будут выданы специальные электронные карты с его личными данными. Также они будут обеспечены новыми образцами обмундирования и "армейскими несессерами".

Между тем, призывников, выбравших альтернативную службу, не так много, но весной этого года на Дальнем Востоке отмечено хоть и незначительное, но увеличение желающих пополнить ряды "альтернативщиков".

"Пройти альтернативную службу высказали желание девять человек. Осенью прошлого года таких было всего шесть", - добавил А.Дудкин.

В общей сложности на призывные пункты в Забайкалье и на Дальнем Востоке запланировано вызвать более 40 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще