Репортажи 23 апреля 2015 г. 12:58

Госпожнадзор рассматривает детскую шалость как основную причину гибели детей на пожарах

Якутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В качестве основной причины гибели детей в результате пожара рассматривается версия детской шалости, сообщил журналистам главный госинспектор Якутии по пожарному надзору Гаврил Федоров.

"За прошлую неделю произошло сразу три пожара с трагической гибелью восьмерых детей. Детская шалость рассматривается как основная версия возгорания", - сказал Г.Федоров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске в четверг.

Он напомнил, что первый пожар в текущем году с гибелью детей произошел в частном двухэтажном доме в селе Борогонцы Усть-Алданского района 10 января, где погибли четыре человека. Один ребенок скончался на месте, отец и еще два ребенка погибли в реанимации. По его словам, мать семейства растопила печь и уехала на работу, в то время как все члены семьи спали.

14 апреля пожар в частном доме был в селе Хайысардах Верхоянского района, погибли четыре ребенка - мальчики 5-ти и 2-х лет и девочки 7-ми и 15-ти лет. Матери удалось спасти своими силами пятого ребенка - 11-летнего сына. Очаг возгорания находился на кухне. По версии МЧС, мать, воспитывавшая детей одна, в это время вышла колоть дрова, перед уходом затопив печь.

15 апреля на пожаре в частном доме в селе Тумул Мегино-Кангаласского района были обнаружены тела двух детей - 5-ти и 3-х лет. Молодые родители оставили их без присмотра, хотя бабушка и дедушка жили по соседству.

И 19 апреля тела четырех человек - 3-хлетние мальчики-близнецы, их 24-хлетняя мать и 25-летний мужчина-гость были найдены на пожаре в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в пригороде Якутска в поселке Жатай. Железная дверь квартиры была основательно заперта, поэтому в коридоре не было задымления. Очаг находился в дальней гостиной комнате. Взрослые спали в спальне. Мать воспитывала детей одна и со слов соседей, участкового считалась благополучной.

"В Якутии с начала года произошло 363 пожара с 27 пострадавшими и 35 погибшими, из них девять детей. Стоит отметить, что только по итогам 2011 и 2014 года было зарегистрировано по девять детей погибших при пожаре, по семь детей за 2010 и 2013 годы, по итогу 2012 года - 12 детей", - отметил главный госинспектор Якутии по пожарному надзору.

Он добавил, что всего за пять лет погибло 53 ребенка: до двух лет - четверо, от 2-х до 3-х лет - 10 детей, от 3-х до 6-ти лет - 29, от 6-ти до 9-ти лет - шестеро, старше 9-ти лет - четверо детей. Наибольшее количество детей - 22 ребенка погибли в частных домах, 14 в многоквартирных жилых домах.

В свою очередь руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Якутии Иннокентий Сивцев рассказал, что за период 2012-2014г было расследовано всего 14 уголовных дел по факту пожаров, повлекших гибель двух и более людей.

"С начала 2015 года в следственные органы поступило пять сообщений о фактах гибели людей на пожарах, жертвами которых стали 15 человек, в том числе 11 детей. В настоящее время возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления по ч.3 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам")", - сказал И.Сивцев.

По его словам, по трем пожарам, произошедшим на прошлой неделе, проводится комплекс экспертиз, результаты которых будут известны в мае-июне. Но по предварительным данным, основными причинами пожаров явились нарушения при эксплуатации печей, электрооборудования, неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем, а также детская шалость.

"Что касается по пожару в селе Борогонцы, пожарно-техническая экспертиза показала, что причиной возгорания явилось воспламенение утеплителя потолка, сконструированного погибшим хозяином дома с нарушениями требований пожарной безопасности", - уточнил представитель регионального СУ СКР.

Между тем старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая добавила, что в связи с участившимися случаями гибели людей при пожарах в адрес главы республики Егора Борисова следственным управлением внесено представление о разработке мер, направленных на обеспечение безопасности граждан.

"Повсеместные нарушения правил пожарной безопасности свидетельствуют об их незнании либо несоблюдении со стороны граждан и требуют принятия незамедлительных мер со стороны органов государственной власти и местного самоуправления республики", - пояснила Н.Дворецкая.

В частности, она обратила внимание на то, что также предложено увеличить количество профилактических мероприятий и активизировать работу по законодательному установлению родительской ответственности в случае неосуществления надлежащего надзора и контроля за малолетними детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще