Репортажи 27 октября 2015 г. 10:35

Около 2 тыс. человек примут участие во Всероссийском географическом диктанте на базе СВФУ в Якутске

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Примерно 2 тыс. человек примут участие во Всероссийском географическом диктанте на базе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутске.

"В масштабной образовательной акции сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования. В целом в акции примут участие учащиеся около 600 школ республики, студенты и госслужащие. Из них около 2 тыс. человек планируется принять на базе нашего университета", - сообщил проректор по естественным наукам и международному сотрудничеству СВФУ Михаил Присяжный на пресс-конференции в Якутске, организованной агентством "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, в Якутии и Чукотском автономном округе региональной площадкой для проведения диктанта будет служить СВФУ.

"Для госслужащих диктант будет проведен на площадках органах госвласти. Примерно 200 чиновников примут участие в акции", - сказал М.Присяжный.

Завкафедрой географии Института естественных наук Юрий Данилов отметил, что одним из главных принципов проведения акции является условие анонимности.

"На бланках заданий и ответов можно указать свое настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря", - сказал Ю.Данилов.

Он также отметил, что вопросы будут состоять из трех блоков, один из которых будет мультимедийным.

"Будут вопросы не только на знание географических терминов, но и вопросы на знание географической номенклатуры, регионов и их расположения", - сообщил он.

Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы. Диктант начнется в 12:00 по местному времени.

1 ноября 2015 года во всех регионах страны впервые стартует Всероссийский географический диктант. Организатором выступило Русское географическое общество (РГО). В каждом субъекте Российской Федерации региональными отделениями РГО организованы площадки для проведения географического диктанта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще