Репортажи 30 марта 2017 г. 08:56

Прогнозируемые сухая весна и жаркое лето могут спровоцировать сильные лесные пожары в Хабаровском крае - власти

Прогнозируемые сухая весна и жаркое лето могут спровоцировать сильные лесные пожары в Хабаровском крае - власти

Хабаровск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края готовятся к вероятным сильным лесным пожарам этой весной и летом - синоптики прогнозируют раннее потепление, нехватку осадков и жару.

"Есть пики горимости, повторяющиеся каждые 10-12 лет. Этот и следующий годы попадают в такую пиковую зону", - сообщил начальник управления лесами правительства Хабаровского края Иван Денисов на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

По его словам, согласно прогнозу Дальневосточного Гидрометцентра, в апреле и мае ожидается сухая и ветреная погода с количеством осадков ниже нормы и температурой воздуха на один-два градуса холоднее обычного. В летние месяцы, уточнил И.Денисов, количество осадков также ожидается ниже нормы, прогнозируется сухая жаркая погода.

"Весна в этом году наступила раньше срока на две-три недели. Все силы и средства приведены в готовность", - добавил глава управления.

Он уточнил, что к тушению пожаров будут привлекаться региональные лесопожарные формирования, в составе которых более 600 специалистов и около 300 единиц техники. В частности, планируется задействовать автоцистерны, тракторы, бульдозеры и вездеходы. При возникновении чрезвычайных ситуаций привлекут более 1,5 тыс. арендаторов лесных участков и около 1 тыс. единиц техники.

И.Денисов сообщил, что в Хабаровском крае уже фиксируются небольшие возгорания. В четверг замечено 11 термоточек, почти половина из которых - контролируемый отжиг сухой травы. Всего в крае сотрудники лесных служб намерены выжечь порядка 63 тыс. га территорий с сухой травянистой растительностью.

Для оперативного обнаружения и тушения пожаров в 2017 году будет применяться высокотехнологичное оборудование. Край еще в прошлом году получил по линии Всемирного банка 36 видеокамер, покрывающих 4,5 млн га и передающих координаты зафиксированных возгораний в лесничества. Видеокамеры установили вдоль основных региональных трасс. Оборудование позволило оперативно реагировать на пожары и ликвидировать их на малых площадях.

По словам И.Денисова, получены также два ситуационных центра на базе автомобилей высокой проходимости. С их помощью можно контролировать ситуацию с пожарами в труднодоступных местах и на значительном удалении от поселений. В течение 2017 года ожидается поступление еще четырех таких же центров и другого спецоборудования.

И.Денисов также сообщил, что 90% пожаров в регионе возникает по вине человека. Кроме того, причиной сильных возгораний часто становятся сельскохозяйственные палы. В районах края в настоящее время патрулируют мобильные группы из числа представителей муниципальных администраций, лесных служб, МЧС и других ведомств. Специалисты разъясняют населению опасность таких палов и ответственность за причиненный имуществу или лесному фонду ущерб, а также выявляют нарушителей.

Как сообщил участвовавший в пресс-конференции замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч, с 31 марта вступает в силу запрет на сжигание сухой растительности на землях сельхозугодий, запаса и на разведение костров в полях.

"Это правильная мера, направленная на минимизацию неконтролируемых палов. Людям необходимо очищать участки от травы, а не сжигать ее. В прошлом году в крае было зарегистрировано около 3 тыс. таких загораний растительности. Думаю, в этом году цифры будут меньше", - сказал Н.Гасендыч.

Он уточнил, что мобильные группы приступят к активной работе с конца недели. В случае выявления пала гражданина или организацию, устроившую возгорание, привлекут к ответственности. Могут быть наложены административные штрафы, а в случае значительного ущерба чужому имуществу или лесному фонду наступит уголовная ответственность.

По данным управления лесами правительства Хабаровского края, в 2016 году в регионе возникло 286 лесных пожаров, в том числе на землях лесного фонда - 273 пожара на площади 97 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще