Репортажи 28 августа 2018 г. 11:49

Родственница последнего русского императора примет участие в японском этапе автопробега "Россия - Япония. Резервы человечества"

Родственница последнего русского императора примет участие в японском этапе автопробега "Россия - Япония. Резервы человечества"

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке завершился российский этап международного автопробега-экспедиции "Россия - Япония. Резервы человечества".

Старт автопробега состоялся в Москве 26 мая, в день официального открытия перекрестного года России и Японии.

"Столица Приморья стала финальной точной автопробега в России, отсюда 19 сентября участники отправятся Японию", - сообщил руководитель экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества" Анатолий Васильев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

За три месяца участники автопробега пересекли страну с запада на восток, преодолели более 15 тыс. км, посетив более 50 больших и малых городов, сел и поселков.

"В ходе автопробега большой пласт работы и программ связан с царским следом, с историей Николая II, поскольку он проходит в год 150-летия со дня рождения императора. Надеемся, что маршрут по Японии будет во многом связан с царской семьей. Мы знаем, что японцы очень уважают императора Николая II, много событий связано с его путешествием. И Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова родного племянника Николая II, также планирует принять участие в автопробеге по территории Японии", - отметил А. Васильев.

Он также добавил, что в Японии участники автопробега проведут несколько фотовыставок, покажут материалы, отснятые в ходе российского этапа путешествия, посетят достопримечательности страны.

"В ходе пробега мы почувствовали, что у нас не хватает рекламы, привлекающей внимание туристов. Мы проехали много километров, много знаем о нашей красивой большой стране и готовы делиться своими открытиями", - отметил начальник штаба экспедиции Владимир Щербатюк.

Участники автопробега во время российского этапа уделяли внимание благотворительности. Директор фонда "Сохрани жизнь", который помогает детям с онкологическими заболеваниями Приморья, Светлана Горковенко стала участницей одного из этапов путешествия. В течение месяца в разных городах России она рассказывала о проблемах своих подопечных.

"Наши дети находятся на тяжелом длительном лечении. Они тоже хотели бы посмотреть Россию. Многие из них дальше, чем Владивосток, никогда не выезжали, очень мечтают путешествовать. И чтобы поддержать их и вселить надежду, мы провели акцию: во всех городах, где был автопробег, люди делали японских журавликов. Есть поверье, что если сделать тысячу журавликов, то можно излечиться. Мы делаем их всей Россией", - отметила С. Горковенко.

Также в автопробеге принимали участие представители "Авиалесоохраны". В различных городах России они рассказывали о противопожарных мерах.

"Вместе в 20 городах мы провели информационную кампанию "Останови огонь". Проезжали через Амурскую область и Забайкалье, наиболее страдающие от лесных пожаров, в этих регионах особенно важно рассказать о недопустимости разведения костров в лесу и палов сухой травы. Впереди осенний пожароопасный сезон в Приморье. Здесь мы также проведем работу с населением. В Шкотовском районе 3 сентября пройдет урок противопожарной безопасности для детей", - сообщил специалист летно-производственной службы ФБУ "Авиалесоохрана" Василий Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще