Репортажи 16 января 2019 г. 06:17

Более 12 тыс. человек в Приморье, как ожидается, примут участие в крещенских купаниях

Более 12 тыс. человек в Приморье, как ожидается, примут участие в крещенских купаниях

Владивосток. 16 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около тысячи представителей различных служб будут обеспечивать безопасность крещенских купаний в Приморье, в которых, как ожидается, примут участие свыше 12 тыс. человек, сообщил главный государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Приморского края, заместитель начальника краевого главка МЧС Леонид Маковецкий

"В крае будут организованы 23 места для крещенских купаний, в том числе 18 прорубей", - сказал Л.Маковецкий в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Инспекторы ГИМС проверяют безопасность купелей, которые должны быть огорожены, оборудованы сходнями, пунктами обогрева.

Дежурить в местах купания будут более 200 спасателей.

" Будет задействовано 210 спасателей, в 65 единиц техники. Также привлекаются сотрудники полиции, медработники, органы власти. Всего будет привлечено 965 человек, задействуют 112 единиц техники. Сил и средств для обеспечения безопасности достаточно", - сказал Л.Маковецкий.

Планируется, что в крещенских купаниях в Приморье примут участие 12,1 тыс. человек.

Л.Маковецкий добавил, что в этом году из-за теплой погоды на прибрежных морских акваториях лед тонкий и хрупкий, поэтому на многих участках на побережье для безопасности людей не рекомендовано устраивать проруби.

Так, во Владивостоке на Крещение обряд омовения можно будет совершить только в бухте Новик на острове Русский.

"На других участках Амурского залива, например, в районе Спортивной гавани во Владивостоке, купания организовываться не будут, этого не позволяет сделать толщина льда", - сказал Л.Маковецкий.

Замначальника краевого главка МЧС отметил, что нельзя купаться в стихийных прорубях. Также опасны купели на реках, где стремительным течением человека может унести под лед.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще