ГК "ПИК" в первую очередь рассматривает три города на Дальнем Востоке для массового строительства жилья

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Глава ПАО "Группа компаний "ПИК" Сергей Гордеев заявил, что компания предметно рассматривает Приморский и Камчатский края, а также Сахалинскую область для массового строительства жилья.

"Компания готова рассмотреть восточное направление страны. Дальний Восток - регион, в котором огромные перспективы, и компания считает, что её технологии и мощности будут там востребованы и полезны", - сказал Гордеев по итогам встречи с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, с которым они в пятницу обсудили "квартирный вопрос" в ДФО.

По словам Гордеева, во взаимодействии с Минвостокразвития "ПИК" предметно смотрит города Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток.

"В процессе и другие города Дальнего Востока", - сказал глава ГК.

При этом он добавил, что в компании обсуждаются два варианта "прихода" на Дальний Восток: либо в лице генерального подрядчика для массовой застройки жилья, либо предоставление франшизы местным компаниям.

Как сообщалось, накануне вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Приморье отметил, что в округ необходимо привлекать новые строительные компании, поскольку уже работающие предприятия не всегда справляются с задачами, поставленными руководством страны.

У "ПИКа", помимо Москвы и Подмосковья, есть проекты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Ярославле, Перми. При этом столичный регион обеспечивает девелоперу львиную долю выручки (в первом полугодии 2019 г. - 97,1 млрд руб. из 103,6 млрд руб.).

Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще