Больше 200 объектов должны быть достроены до конца года на Дальнем Востоке по "единой субсидии"

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС – Представители регионов Дальнего Востока отчитались о выполнении работ по "единой субсидии", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Известно, что в этом году регионы получили 39,1 млрд рублей. К концу года должны быть завершены работы по 213 мероприятиям. На сегодняшний день опасения вызывают 35, по ним идет срыв плана-графика", - говорится в сообщении.

Глава Минвостокразвития Александр Козлов подчеркнул, что контроль работы в регионах ведется еженедельно, на объектах установлена фото- и видеофиксация, чтобы в любой момент можно было увидеть.

"Главная задача Минвостокразвития, чтобы все обещанные по субсидии школы, больницы, дороги, скорые помощи и даже спортивные площадки появились вовремя. Потому что их ждут люди", - приводит пресс-служба слова Козлова.

В свою очередь, советник министра Максим Фарафонтов отметил, что в регионах зачастую не успевают отыгрывать контракты, подводят подрядчики, не успевают вовремя сдаваться объекты.

"Например, по итогам 9 месяцев 2019 года по 35 объектам уже идет срыв сдачи, но регионы обещают наверстать упущенное к декабрю. Всего в этом году в эксплуатацию введут больше 200 объектов", - цитирует пресс-служба слова советника.

Отмечается, что в регионы, где возникли отклонения по плану, на следующей неделе отправится комиссия Минвостокразвития. Специалисты предметно будут разбираться на месте, почему возникло отставание и как его наверстать, чтобы успеть реализовать мероприятие до конца года. Первые два региона - это Забайкальский и Хабаровский края. Следующие — Еврейская автономная область и Бурятия.

В регионы, где возникли отклонения по плану, на следующей неделе отправится комиссия Минвостокразвития. Первые два региона — это Забайкальский и Хабаровский края. Следующие — Еврейская автономная область и Республика Бурятия.

Как сообщалось, с 2018 года регионы ДФО совместно с Минвостокразвития России реализуют планы социального развития центров экономического роста. Финансирование осуществляется через механизм единой федеральной субсидии для 58 центров экономического роста ДФО, охватывающих 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока.

Всего до 2021 года в 11 регионах Дальнего Востока построят, отремонтируют и модернизируют больше 700 социальных объектов. На это из федерального бюджета выделено 95,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще