ДВФУ в 2020 году почти в 3 раза увеличивает набор на судостроительные специальности

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2020 году увеличивает почти в три раза набор абитуриентов на судостроительные специальности.

"По планам на 2020 год университет заявил уровень набора в 73 человека - такого не было уже несколько лет. Последние годы количество варьировалось от 23 до 27 человек на бюджетные места", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель образовательной программы "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры" ДВФУ Константин Грибов.

По его словам, всех студентов по этой специальности будут обучать в филиале вуза в городе Большой Камень, где на базе Дальневосточного завода "Звезда" резидент территории опережающего развития строит верфь для крупнотоннажного судостроения.

"Я считаю, что обучение судостроителей должно идти в контексте единой государственной политики развития отрасли. Развитие судостроения должно сопровождаться подготовкой квалифицированных кадров, которые смогут продемонстрировать высокий уровень работы", - сказал Грибов.

Как сообщалось, вопрос о подготовке кадров для судостроительной и рыбодобывающей отраслей обсудили участники совещания, которое в конце сентября в Хабаровске провел вице-премьер правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он пообещал судостроителям Дальнего Востока рассмотреть их предложения по созданию механизма компенсации расходов на обучение персонала для повышения квалификации работников отрасли.

"Предприятия часто готовят кадры сами. И они попросили о возможности со стороны государства профинансировать эту подготовку. Мы постараемся им в этом помочь", - сказал вице-премьер журналистам по итогам совещания.

Кроме того, по инициативе вице-премьеров Юрия Трутнева и Алексея Гордеева принята еще одна мера господдержки развития отрасли на Дальнем Востоке. В частности, власти РФ одобрили выделение 10 млрд рублей в качестве компенсации дальневосточным заказчикам на строительство 31 судна для ловли краба. Компенсация составит примерно 20% от стоимости каждого судна. Поручение уже направлено в профильные ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще