Почти 20 млн рублей президентских грантов получили амурские НКО

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Некоммерческие организации (НКО) Амурской области вошли в число победителей конкурса Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В общей сложности некоммерческие организации региона получили на реализацию проектов почти 20 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди победителей 14 проектов, направленных на реабилитацию онкобольных, вовлечение "трудных" подростков в культурно-досуговую деятельность, помощь безнадзорным животным, популяризация традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера.

"Это максимальная сумма за всю историю конкурса Фонда в Амурской области. Успешность амурских некоммерческих организаций в конкурсе закономерна: растет качество заявок, проводятся консультации, мероприятия по доработке заявок. В этом году представители Фонда провели цикл семинаров в Амурской области, в рамках которых подробно рассказывали об основных ошибках при подаче заявок", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области Екатерины Снежко.

Среди победителей есть НКО, которые получают гранты Фонда не в первый раз. Так, общественная организация "Бег к мечте" в 2018 году уже становилась победителем конкурса. Тогда с помощью средств гранта был проведен масштабный марафон, приуроченный ко Дню города.

В 2020 году в рамках проекта "Движение к мечте" амурский марафон приобретет новую социальную направленность - участие в нем примут воспитанники детских домов и люди с ограниченными возможностями здоровья. Ожидается, что его участниками станут почти 1,5 тыс. человек.

Как сообщалось, 14 октября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги второго в нынешнем году конкурса. Всего финансирование получат 2,1 тыс. НКО.

Между победителями распределят 4,35 млрд рублей из бюджета, еще 2,5 млрд привлечены из внебюджетных источников. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 ноября.

Прием заявок на очередной конкурс стартовал 15 октября и продлится до 25 ноября. Некоммерческие организации смогут претендовать на финансирование с 1 марта 2020 года.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. Всего во всех шести конкурсах президентских грантов приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО, говорят в фонде. В 2019 году гранатовый фонд составляет 8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще