Бурятия получила 3,7 млрд рублей в 2019 г. по "единой субсидии" на строительство соцобъектов - глава Бурятии

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Бурятия получила значительные средства на строительство социальных объектов в регионе, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

"В 2019 году по дальневосточной субсидии на эти цели мы получили 3,7 млрд рублей. И вошли в такие проекты, в которые даже не мечтали войти. Это и обновление медоборудования в районных больницах, и капремонт детсадов и школ, сельские дома культуры", - сказал Цыденов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, в программу вошли такие знаковые для региона объекты, как строительство Национального музея.

"Это актуальный для республики проект, потому что все музеи у нас в аварийном состоянии, фонды экспонируются в пределах 5% и в не самых подходящих условиях. Строительство музея позволит расширить экспозицию, сохранить все", - подчеркнул глава Бурятии.

Как сообщалось, с 2018 года регионы ДФО реализуют планы социального развития центров экономического роста, за счет предоставления "единой субсидии" из федерального бюджета. В качестве таких центров определены 58 муниципальных образований, в которых проживает охватывающих 6,6 млн человек, это 81% от численности населения Дальнего Востока.

Бурятия до 2021 года в рамках "единой субсидии" получит 6,7 млрд рублей. На эти средства уже в этом году отремонтируют семь учреждений здравоохранения, а в 32 закупят новое оборудование.

До конца 2021 года в Бурятии появятся Центр культурного развития, четыре дома культуры, Национальный музей, центр ядерной медицины в Улан-Удэ, несколько школ и спорткомплексов.

Все работы ведутся под контролем вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, Минвостокразвития РФ и лично глав регионов ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще